Масштабные учения по спасению людей от пожара развернули в крупном торговом центре Биробиджана

17:30 | 30 января, 2019
30 января, РИА Биробиджан.

22 сотрудника МЧС России на 6 единицах специальной техники отрабатывали действия по спасению и боролись с условным возгоранием. Пожару присвоили 3-й уровень сложности, который является самым высоким. По легенде пожар произошел в магазине одежды на втором этаже. Три человека не смогли вовремя спуститься и остались в зоне задымления. В итоге сотрудники МЧС России отработали алгоритм действий пожарно-спасательных подразделений при возникновении возгорания на объекте с массовым пребыванием людей, а участники событий убедились в слаженности и оперативности действий спасателей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Эвакуация посетителей и персонала прошла в одном из торговых центров Биробиджана. 22 сотрудника МЧС России на 6 единицах специальной техники отрабатывали действия по спасению и боролись с условным возгоранием. Пожару присвоили 3-й уровень сложности, который является самым высоким.

По легенде пожар произошел в магазине одежды на втором этаже. Автоматическую пожарную сигнализацию в действие привела сотрудник торговой точки, она же вызвала пожарных по сотовому телефону. Из-за горения стеллажей и одежды требовалась срочная эвакуация и спасение людей. Персонал центра вывел людей из торговых залов и приступил к тушению первичными средствами пожаротушения.

Три человека не смогли вовремя спуститься и остались в зоне задымления на втором этаже. Прибывшие огнеборцы, включившись в аппараты газодымозащиты, приступили к их поиску и спасению. К этому моменту огонь охватил 154 м2 площади, едкий дым быстро распространялся по помещениям 1-го и 2-го этажа.  На граждан надели дыхательные маски и эвакуировали из торгового центра. Пожарным расчетам потребовалось 10 минут, чтобы ликвидировать условный пожар.

В итоге сотрудники МЧС России отработали алгоритм действий пожарно-спасательных подразделений при возникновении возгорания на объекте с массовым пребыванием людей, а участники событий убедились в слаженности и оперативности действий спасателей.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Владислав Бордунов отметил:

— Во время тренировки пожарные — спасатели отработали вопросы совместного взаимодействия, изучили пути эвакуации людей в данном торговом центре, проверили действия обслуживающего персонала объекта с массовым пребыванием людей в случае возникновения нештатной ситуации. Кроме того, на практике изучили планировку внутри здания, проверили работу систем автоматической пожарной сигнализации, наличие планов эвакуации, исправность пожарных гидрантов, расположенных вблизи здания. Могу с уверенностью поставить хорошую оценку действиям сотрудников торгового центра, которые с должной серьезностью выполнили все от них зависящее.

В МЧС России отметили, что во многом благодаря тому, что сотрудники пожарно – спасательных подразделений постоянно совершенствуют свои навыки, количество погибших и пострадавших при пожарах на территории Еврейской автономной области удаётся снижать. Так, за 2018 год на 35,5% уменьшилось количество погибших во время пожаров, а количество спасенных увеличилось практически в 5 раз, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В ближайшее время учения пройдут еще в одном торговом центре Биробиджана», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #учения #МЧС #пожар #торговый_центр

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *