Мастер-класс по безопасности дорожного движения прошел в детском саду Биробиджана

9:30 | 20 апреля, 2018
20 апреля, РИА Биробиджан.

Малыши изготовили своими руками световозвращающие элементы, сообщили РИА Биробиджан в ГИБДД УМВД России по ЕАО .

Согласно статистике, основной категорией пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях являются пешеходы. Наибольшее количество автоаварий с участием пешеходов регистрируется в темное время суток. Значительный потенциал снижения аварийности в данное время суток заключается в использовании пешеходами световозвращающих элементов. При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70 %, да и принятые в июле 2015 года изменения в Правила дорожного движения требуют от пешеходов при движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости использовать световозвращающие элементы на одежде.

Именно этой, на сегодняшний день актуальной теме, был посвящен мастер-класс «Будь заметным на дороге» под девизом: «Фликеры в руках у нас, изготовили сейчас. Стали мы заметней враз, ты, водитель, сбавь-ка газ!», организаторами которого явились областная Госавтоинспекция и воспитатели детского сада № 37 города Биробиджана.

В начале мероприятия инспектор по особым поручениям группы пропаганды БДД ГИБДД УМВД России по ЕАО майор полиции Елена Титоренко рассказала малышам почему необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде, какие они бывают и куда крепятся; объяснила, почему каждый ребенок должен обязательно носить на одежде светоотражатели; показала как действует световозвращатель в темноте при направленном на него свете фар. После чего инспектор предложила ребятам своими руками изготовить световозвращатели.

В ходе мастер-класса ребятам были предложены картонные заготовки в виде различных фигурок животных, смайликов, звездочек. Понравившиеся заготовки ребята обвели на специальной бумаге со световозвращающим эффектом, а затем каждую фигурку вырезали.

После изготовления своих световозвращателей дошколята рассказали госинспектору стихотворения, которые они подготовили заранее дома с родителями.

В завершении мастер-класса Елена Титоренко под аплодисменты вручила маленьким участникам дорожного движения «Удостоверения пешеходов», а ребята в свою очередь пообещали продолжить изучение Правил дорожного движения и неукоснительно их соблюдать.

#riabir #новости #еао #биробиджан #мастеркласс #гибдд #детсад #малыши #пдд

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *