Мать троих детей спас из огня спасатель в Комсомольске-на-Амуре

21:00 | 17 апреля, 2020
17 апреля, РИА Биробиджан.

Дело было вечером. Спасатель МЧС Евгений Грязнов заехал домой для того, чтобы кое-что забрать на работу. Когда выходил из машины, к нему кинулись трое чумазых мальчишек мал мала меньше — старшему шесть лет, младшему около двух годиков. Приглядевшись, Евгений узнал своих соседей с первого этажа, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт КП в Хабаровске.

— Дети с жалобными криками: «Спасите, помогите!» бросились к машине. Я сразу понял — пожар, и там какая-то беда, может, кто-то в огне остался. Вытащил из багажника огнетушитель и побежал в подъезд. Сам набираю «112», там дежурному адрес сообщил. Во дворе была соседская бабушка, я ее попросил присмотреть за детишками и тоже позвонить пожарным, — рассказывает Евгений Грязнов, начальник Хабаровского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Когда спасатель открыл дверь в подъезд, сразу потянуло дымом — его буквально заволокло серой мутью. В соседнюю перегородку зачем-то ломился отец этих детей.

— Видимо, выход перепутал, — пожимает плечами Евгений. — Впрочем, точнее выяснить не представлялось возможным, человек был мертвецки пьян. Я взял его в охапку и вытолкал на улицу. Из его бессвязных слов понял, что в горящей квартире, скорее всего, осталась его жена. Что делать — побежал в квартиру.

Дверь нашел буквально на ощупь — ничего не видно, дышать нечем. Тогда спасатель лег на пол — так меньше вероятность надышаться ядовитым дымом — и пополз в квартиру.

— Только внизу, возле пола еще можно было что-то разглядеть, — продолжает Евгений Грязнов. — Подумал, как найти женщину? Стал кричать в надежде, что она в сознании и отзовется. В такой ситуации каждая секунда дорога. Причем как для нее, так и для меня.

В конце концов, спасатель увидел, как мимо него пробежала хозяйка квартиры — судя по всему, женщина заблудилась и в панике не могла найти выход.

— Я еще покричал, она вроде бы услышала — ответила. Задыхаясь, спросила: «Куда мне?». Я подполз к ней, поймал за ногу, рывком поднялся, схватил в охапку и бегом выскочил из горящей квартиры на лестницу, потом на улицу, — вспоминает спасатель. — Сложность была в том, что она тоже оказалась сильно пьяна и все время порывалась вернуться в огонь. Кричала: «Я все потушу!». К этому времени прибыли наши ребята из 98-ой и 7-ой пожарных частей. И пока они заливали огонь, пришлось ее держать.

Потушили пожар достаточно быстро — пожарным потребовалось всего несколько минут. Прибывшие на место происшествия врачи скорой помощи осмотрели детей и их безалаберных родителей. К счастью, никому из них медицинская помощь не понадобилась. К слову сказать, Евгений Грязнов уже 15 лет спасает людей, работая в МЧС, и его личный счет давно перевалил за сотню.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: сайт КП в Хабаровске

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *