Материально-техническую базу ФАПов и амбулаторий полностью обновят в ЕАО в ближайшие три года

17:00 | 14 декабря, 2020
14 декабря, РИА Биробиджан.

Несмотря на сложную санитарно-эпидемическую обстановку, в Еврейской автономной области продолжается плановая работа по модернизации системы здравоохранения, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Как рассказал заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков, программа развития первичной медико-санитарной помощи прошла защиту в Министерстве здравоохранения:

«По программе нам выделено 743 миллиона рублей. Это позволит в ближайшие три года полностью обновить материально-техническую базу наших ФАПов и амбулаторий, создать новые взамен существующих. Кроме того, в данной программе мы защитили капитальный ремонт двух районных больниц – Октябрьской и Николаевской, а также нашей областной поликлиники в Биробиджане», – поделился планами Валерий Жуков.

Работа в рамках еще одного федерального проекта – Единого телефонного номера по коронавирусу 122 – также совершенствуется в ЕАО. Число вызовов, которые упущены по вине оператора, резко пошло вниз.

«Номер продолжает улучшать показатели своей работы. Сейчас к нему подключены не только областные, но и все районные больницы. Мы можем маршрутизировать звонки. Кроме того, мы подключили к работе номера 122 ГП ЕАО «Фармация» и наш онкологический диспансер, поскольку достаточно много вопросов возникает по лекарственному обеспечению и проведению КТ-исследований», – рассказал заместитель председателя правительства ЕАО.

В целом, в регионе санитарно-эпидемическая обстановка остается стабильной. Количество вызовов скорой медицинской помощи остается на прежнем уровне, в среднем 166 в сутки. Кабинеты неотложной помощи и фильтр-боксы отработали с некоторым снижением числа посещений. Особенно это касается областной поликлиники. Так, за пятницу на прием в фильтр-бокс обратились 124 человека, в субботу – 15.

В регионе продолжается выдача бесплатных лекарств для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение амбулаторно. Наборы из необходимых антибиотиков и противовирусных уже поступили в районные больницы в Ленинском и Амурзете. В выходные их начали развозить пациентам на дом. Сегодня препараты заберут Николаевская и Смидовичская районная больницы.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *