Материальную поддержку получили на реализацию проектов молодёжь в Смидовичском районе ЕАО

11:00 | 22 апреля, 2021
22 апреля, РИА Биробиджан.

В муниципалитете прошел очный этап конкурса грантов для молодежных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему». В защите проектов приняли участие четырнадцать молодых людей из всех поселений Смидовичского района. Их работы оценивали заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк, глава района Максим Шупиков, сопредседатели Ассоциации активных граждан ЕАО, местные общественники и победители конкурса прошлых лет, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Открывая мероприятие, Мария Костюк отметила, что конкурс молодежных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему» проводится в регионе четвертый раз. В этом году общий грантовый фонд конкурса составляет 1 млн рублей. Что позволит определить 18 проектов-победителей, по три в каждом муниципальном районе. На реализацию своих инициатив молодые люди получат не менее 50 тысяч рублей.

Защита проектов в администрации Смидовичского района продолжалась несколько часов. Материальную поддержку в размере 50 тысяч рублей на реализацию своих инициатив получили Кристина Сижук из с. Волочаевка-1 с проектом «Шахматы – путь к успеху», Татьяна Калабина из с. Даниловка с проектом «Комната психологической разгрузки – волшебный мир здоровья» и Яна Пилюгина из с. Песчаное с проектом «Школа-территория здоровья». Однако и другие предложения от молодежи не остались без внимания. Так, глава Смидовичского района Максим Шупиков пообещал решить вопрос с заменой забора у школы-сада в селе им. Тельмана. Также он заверил, что юношеская хоккейная команда «Урожай-2» получит новый спортинвентарь для организации регулярных тренировок. Депутат Законодательного Собрания ЕАО Евгений Башкиров решил поддержать футболистов из п. Приамурский. Парламентарий готов приобрести мячи и новые сетки для ворот. Депутат районного собрания Гарник Назарян согласился поддержать создание новой экспозиции, посвященной первому директору Д.И.Кудишу в музее школы №3 п. Смидович.

Частично были поддержаны проекты Виктории Беркетовой «За спортивный образ жизни» и Виталии Козьяковой «Физкульт-Ура!». В первом случае партия «Единая Россия» готова приобрести для местных волейболистов новый спортинвентарь, во втором – реготделение «Молодой Гвардии» готово взять на себя расходы по организации районных соревнований для детей с ОВЗ.

«Хочется поблагодарить нашего губернатора Ростислава Эрнстовича Гольдштейна, что в области существуют такой конкурс. Он дает нам возможность воплотить наши идеи в реальность, заставляет развиваться, учиться новому. Сегодня я – победитель конкурса «Измени жизнь к лучшему». Я очень рада, что нам предстоит реализация проекта «Шахматы – путь к успеху», — поделилась учитель начальных классов школы с. Волочаевка-1 Кристина Сижук.

Очные защиты молодежных проектов пройдут во всех районах области и в Биробиджане. График опубликован в телеграм-канале Ресурсного центра «Территория действия» https://t.me/terriroria79.

Напомним, что конкурс грантов для молодежных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему» был учрежден в 2018 году, когда губернатор области Ростислав Гольдштейн был членом Совета Федерации Федерального собрания РФ от исполнительной власти ЕАО. В 2018 году на конкурс было подано 37 заявок, в 2019 – 82, в 2020 году на рассмотрение экспертного совета была подана 121 заявка.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *