Материнский капитал увеличен в ЕАО с 1 февраля

10:00 | 27 февраля, 2022
27 февраля, РИА Биробиджан.

Решением Законодательного Собрания Еврейской автономной области региональный материнский капитал на второго ребенка с 1 февраля 2022 года увеличен. Для тех, кто получил право на сертификат до 31 декабря 2019 года, его новый размер составляет 157 358 рублей, для семей, где ребенок родился позже, –  207 943 рубля, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт парламента ЕАО.

Таким образом, номинал сертификата увеличился почти на 17 и 23 тысячи, соответственно.

«Региональный материнский капитал на второго ребенка выплачивается в регионах Дальнего Востока.  Поэтому его еще называют дальневосточным. Его размер не может быть ниже 30 процентов от федерального материнского капитала. Государство в очередной раз индексировало его размер – на 8,4 процента. После чего губернатор области внес в Заксобрание соответствующий документ. Мы с депутатами сразу приняли его в трех чтениях. Ведь для семей, где есть дети, каждый рубль на счету, а этот закон призван поддержать их, то есть имеет повышенную социальную значимость. Такие законопроекты мы всегда рассматриваем оперативно», — прокомментировал председатель парламента ЕАО Роман Бойко.

Напомним, что дальневосточный маткапитал установлен в рамках национального проекта «Демография». На его реализацию в ЕАО на 2022 год предусмотрено 47 млн рублей. Дополнительных средств не потребуется.

#новости #riabir #риабир #Биробиджан #ЕАО #МатеринскийКапитал

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *