МЧС обращает внимание на соблюдение правил пожарной безопасности в частных банях

12:43 | 13 декабря, 2015
13 декабря, РИА Биробиджан.

Государственный пожарный надзор Главного управления МЧС России по ЕАО обращает внимание владельцев частных бань на соблюдение правил пожарной безопасности.

В Еврейской автономной области установились низкие температуры, в связи с этим жители частного сектора  активно используют печное отопление, печи регулярно топят и в банях.

Накануне, на пульт пожарной охраны «01» МЧС России по ЕАО, поступило сообщение о возгорании  бани по ул. Станционной поселка Николаевка. Незамедлительно на место происшествия выдвинулись огнеборцы четвертой пожарной части  в составе трёх человек и одной единицы техники. Благодаря умелым и слаженным действиям пожарных,  очаг возгорания был локализован спустя пять минут с момента прибытия.  В результате пожара баня повреждена огнем изнутри, люди при пожаре не пострадали. Причины и ущерб, нанесённые пламенем устанавливаются, на месте происшествия работают специалисты органов дознания.

В зимнее время года, риск возникновения пожаров, связанных с использованием отопительных печей, в частном секторе возрастает.

Владельцам домов и построек с печным отоплением следует помнить о том, что ежегодно необходимо проводить обслуживание печей. Подготовить печь к зиме следует осенью, необходимо прочистить дымоходы, произвести ремонт трещин. У каждой отопительной печи обязательно должен быть предтопочный лист размером 50 на 70 см.

Нельзя доверять растопку печи детям, сушить на ней дрова или вещи. Крайне опасно разжигать печь легковоспламеняющимися жидкостями. Не следует перекаливать печь и, уходя из дома или бани, нужно проверить, все ли топливо прогорело.

Главное управление МЧС Росси по ЕАО напоминает, чтобы не допустить беды, неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности. Будьте внимательны при эксплуатации печного отопления. Не оставляйте без присмотра раскаленные печи. Следите за их исправным состоянием.

Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «112» или «01», «101».

 

Единый телефон доверия 8(42622) 23-999

chastnaiabaniasauna

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *