МЧС: В ЕАО наступил пожароопасный сезон

13:00 | 5 апреля, 2016
5 апреля, РИА Биробиджан.

С 5 апреля на территории Еврейской автономной области установлен пожароопасный сезон и действует до образования устойчивого снежного покрова. Соответствующее распоряжение губернатора автономии было подписано 1 апреля 2016 года.

Для своевременного оперативного реагирования на возникающую обстановку связанную с природными пожарами и сельхозпалами на территории области в Главном управлении МЧС России по ЕАО и лесничествах организован мониторинг пожарной обстановки.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО майор внутренней службы Сергей Волошин:

— Гражданам запрещается выжигать сухую травянистую растительность, стерни, пожнивные остатки на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разводить костры на полях. Также запрещено сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа (ст.20.4 ч. 1  КоАП РФ) на граждан в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 6 тыс. до 15 тыс. рублей, на юридических лиц – от 150 тыс. до 200 тыс. рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьёй 261 Уголовного кодекса РФ Предметом преступлений, предусмотренных статьей 261 УК РФ, являются лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, а также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, насаждения в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов). При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.

Сотрудниками МЧС России ведется активная работа по выявлению и административному наказанию лиц, виновных в нарушениях требований пожарной безопасности связанных с выжиганием сухой растительности и мусора. В 2015-ом году к административной ответственности было привлечено 47 граждан, и с начала 2016-ого уже один гражданин.

Помимо этого в целях профилактики пожаров ежедневно осуществляются профилактические рейды в населённых пунктах, в ходе которых гражданам разъясняются правила пожарной безопасности в лесах, вручаются памятки. В преддверии пожароопасного периода и в связи с его наступлением данная работа была усилена. С начала 2016 года проведено 502 профилактических рейда, в ходе которых совершено 5198 дворовых обхода, вручено 6480 памяток-рекомендаций, содержащих требования пожарной безопасности, проинструктировано 8042 человека.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Пожароопасный период в ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *