МЭЧ, ГАЧ и болезнь Лайма переносят клещи в ЕАО

16:00 | 18 июля, 2021
18 июля, РИА Биробиджан.

Возбудители опасных инфекций — гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧа) и боррелиоза (болезни Лайма) — выявлены при обследовании клещей в Еврейской автономной области (12+). Активность кровососов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 20%, но каждый четвертый укушенный – это ребенок, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора ЕАО.

«По состоянию на 12.07.2021 по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратилось 271 человек, из них 79 детей  (29,2%), что на 20% меньше обращаемости за этот же период  2020 года. За 28 календарную неделю (05.07.-11.07.2021) обратилось 3 человека, в том числе 1 ребенок.

Покусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях области.  Обращаем внимание на необходимость соблюдений мер личной безопасности при отдыхе на природе, работах на садово-огородных участках. Следует помнить, что клещи в нашей области являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), что подтверждается результатами ежегодного мониторинга.

На 12.07.2021 г. доставлено для исследования 374 клеща, в том числе 184 клеща (67,9% от обратившихся), из них 35 инфицированы возбудителем клещевого боррелиоза (19,0%), 12 возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека (6,5%).

На 12.07.2021  акарицидные обработки проведены на площади 184,5 га, план весенних акарицидных обработок выполнен на всех территориях области.

При  посещении мест возможного обитания клещей необходимо принимать меры индивидуальной защиты —  применять средства, отпугивающие клещей (мелок «Претикс», «Рефтамид Таежный», «Гардекс Антиклещ», «Бибан», «ДЭТА-ПРОФ»),  осматривать на наличие клещей домашних животных, регулярно проводить само- и-  взаимоосмотры одежды, волосистой части головы и открытых участков тела.  Клещи поджидают своих жертв на травянистой растительности, реже кустарниках. Клещ прицепляется к коже, шерсти, одежде и ползет вверх, пока не найдет укромное место, обычно под одеждой, чтобы присосаться к телу. Удаление впившегося паразита является безотлагательным мероприятием!

В области исследование клещей на весь спектр клещевых инфекций (КВЭ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ) проводится на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» по адресу: г. Биробиджан, пер. Театральный, 5 (контактный телефон: 2-09-60). Соблюдайте правила доставки клещей в лабораторию: для того чтобы сохранить клеща, его следует поместить в стеклянный флакон (например, пенициллиновый) и положить внутрь ватку, смоченную водой. Флакон закупорить крышкой и хранить при температуре +4 С (в холодильнике).  Клеща следует доставить в лабораторию не позднее 2-х суток», — говорится в сообщении.

#новости #riabir #риабир #Биробиджан #ЕАО #клещи #болезни

Фото: Pixabay

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *