Медовый спас отметили православные ЕАО

19:29 | 14 августа, 2021
14 августа, РИА Биробиджан.

В нынешнее воскресенье отмечаются сразу несколько праздников: Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и память семи ветхозаветных мучеников Маккавеев. Этот день предполагает освящение воды, мёда нового урожая, различных семян, и душистых трав, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Медовый спас отметили православные ЕАО

В храмах и приходах Биробиджанской епархии прошли праздничные богослужения. В кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы Божественную литургию совершил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем в сослужении соборного духовенства.

Медовый спас отметили православные ЕАО

В древней Византии частицы Креста, на котором был распят Христос, 1 августа обносились вокруг града, дабы совершить поклонение Кресту и призвать его силу на защиту от болезней и всякого смертоносного поветрия. При этом освящалась малым чином вода, которой окроплялись улицы города, храмы и жилища. Эта византийская традиция закрепилась и по сегодняшний день присутствует в уставе Русской Православной Церкви — с молитвой износится Крест, освящается вода и мёд, который к этому времени созревает.

Медовый спас отметили православные ЕАО

С 14 августа наступает двухнедельный Успенский пост, посланный для духовного укрепления верующих и подражания земному подвигу Божией Матери и продолжающийся до праздника Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения во дворе собора прихожанам был предложен горячий чай с оладьями и мёдом нового урожая.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *