Медовый Спас отметили православные христиане ЕАО

15:00 | 14 августа, 2020
14 августа, РИА Биробиджан.

Русская православная церковь отмечает сегодня древний христианский праздник Изнесение Древ Животворящего Креста Господня. Этот день ещё является началом одного из четырёх многодневных постов — Успенского поста, установленного в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. В этот день традиционно освящается мёд нового урожая, душистые травы и семена растений, созревших к этому времени. Поэтому, праздник называется ещё первый, или медовый Спас, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Медовый Спас

«Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, в сослужении епархиального духовенства.

Божественная литургия

Согласно традиции бытовавшей в Константинополе, остатки Креста Господня пребывающие в Константинопольском храме, износились из него, чтобы отогнать от  города всякую нечистоту, дьявольское наваждение, неприятельские поползновения, телесные и душевные болезни людей.

Божественная литургия

Эта традиция  распространилась повсеместно, и, если в храмах не было Древ Креста Господня, к людям  для поклонения износился Крест, находившийся там для поклонения, призывания Божьей помощи, защиты и благодати.

В этот день традиционно освящается мёд нового урожая, душистые травы и семена растений, созревших к этому времени. Поэтому, праздник называется ещё первый, или медовый Спас.

Божественная литургия

Сегодняшний день пронизан глубокой символикой: в день начала Успенского поста мы поклоняемся Кресту Господню и освещаем мёд, воспоминая о том, что именно Своим Крестом Господь избавил нас от горечи греха, а плодами земными дал сладость духовной жизни.

Божественная литургия

Архиепископ Ефрем поздравил прихожан с наступлением Успенского поста и призвал в это время усугубить молитвенное правило, возносить ежедневно молитвы к Богородице перед Её иконой Албазинская, поскольку традиционный крестный ход с иконой  сегодня не совершается по причине пандемии. Предстоящие две недели Успенского поста являются  для православных христиан подражательными Пресвятой Богородице, поскольку Она проводила  свою жизнь в молитве и посте», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #праздник #религия #МедовыйСпас

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *