Медведев предупредил нефтяников о наказании за завышение цен на бензин

8:00 | 4 июля, 2019
4 июля, РИА Биробиджан.

На состоявшейся 1 июля встрече с вице-премьерами, Дмитрий Медведев заявил, что нужно наказывать компании за завышение цен на бензин. На первом месте должна быть забота о простых гражданах, которые часто не понимают – из чего складывается конечная стоимость и подробностей игр на рынке топлива. Если компании зайдут слишком далеко, то будет принят ряд непопулярных мер, хотя и действующие сейчас соглашения по сдерживанию цен достаточно эффективны. По мнению Премьер-министра, необходимо сделать систему биржевых торгов более прозрачной и сохранить спокойное прохождение переходного периода к обычному порядку после завершения сроков соглашения Федеральной антимонопольной службы и Министерства энергетики с ведущими нефтяными компаниями, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Премьер Дмитрий Медведев пригрозил наказывать нефтяные компании за рост цен на топливо в отсутствие ценовых соглашений. «Людям важны цены как на бензоколонке, так и цены, которые есть в авиакассах», – цитирует главу Кабинета министров издание Ведомости. Он попросил курирующего топливно-энергетический сектор вице-премьера Дмитрия Козака последить за происходящим на рынке. «Если все-таки кто-то заиграется и посчитает, что в отсутствие соглашений можно проводить кому-то самостоятельную политику на этом рынке, он за это поплатится», – пообещал господин Медведев.

Дело в том, что 1 июля на внутреннем рынке топлива сложилась новая ситуация. Ранее действовавшее соглашение между Федеральной антимонопольной службой, министерством энергетики и крупнейшими поставщиками нефти и нефтепродуктов по стабилизации топливного рынка со второго полугодия стороны решили не продлевать. «Сама по себе договоренность позволила избежать необоснованного повышения цен, но, конечно, всех волнует вопрос, что будет с ценами на бензин, на дизельное топливо дальше, – приводит сказанные на совещании со своими заместителями слова главы Правительства интернет-портал Российская газета.

Ранее достигнутое соглашение носило временный характер, и теперь ситуация должна будет регулироваться  рыночными механизмами, указывает интернет-издание Капитал Страны. Например, уже работающий возвратный акциз на переработанную нефть и  компенсация разницы между экспортными и внутренними ценами. «Также нужно сделать более прозрачной систему биржевых торгов. И главное – этот переходный период должен пройти спокойно для рынка», – отметил Дмитрий Анатольевич.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак заверил, что Правительство вовсе не отказывается от регулирующей роли после прекращения действия соглашения. Вместо соглашений будет работать экономический механизм, предусмотренный законом, и есть уверенность, что удастся выдержать параметры, намеченные на долгосрочный период, отмечает портал  BFM.Ru.

«Если говорить о текущей ситуации на рынке, то она в целом стабильная. За полгода рост цен на бензин составил 2,3%, на дизельное топливо – там действовали разнонаправленные факторы – повышение налога на добавленную стоимость, с одной стороны, с другой – переход на летнее топливо. С 1 января рост цен на дизельное топливо составил 0,5% по состоянию», – сказал Дмитрий Николаевич, пишет портал Рамблер/финансы.

Таким образом, Правительству удалось удержать ситуацию с ценами на топливо под контролем. Хотя, возможно в этих мерах были элементы протекционизма, но, не смотря на критику, билеты на транспорт доступны населению. Хотя в дальнейшем непредсказуемый рынок и амбиции нефтяных монополий могут усугубить ситуацию для простых граждан.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #бензин #цены

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *