МегаФон: на скорости 5G

15:30 | 19 сентября, 2019
19 сентября, РИА Биробиджан.

Оператор цифровых возможностей довел скорость соединения 5G до 2,46 Гбит\с на смартфоне. Всего несколько лет назад реклама зазывала клиента в мобильные сети 3G, затем операторы открыли россиянам LTE, благодаря которому абоненты практически забыли об интернет-серфинге со стационарного компьютера. В июле этого года компания МегаФон совместно с Qualcomm и Nokia побили российский рекорд в коммерческой сети LTE достигнув невероятных 1,6 Гбит/с на смартфоне. Но и это был не предел, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе компании Мегафон.

С 2018 года МегаФон стал регулярно сообщать о тестировании сети 5G. А уже летом года нынешнего компания совместно с Ростелекомом и Nokia совершает первый международный 5G-звонок. А не так давно оператор цифровых возможностей продемонстрировал, что ждет нас при переходе на интернет 5G.

В ходе эксперимента на современных смартфонах проводилась передача данных и пакетных соединений, загрузка файлов, голосовые и видеозвонки. Пиковая скорость соединения, зафиксированная специалистами компании на флагманском смартфоне от Sony, достигла 2,46 Гбит/с.

Скорость имеет значение

Лучше всего скорости 5G проиллюстрирует следующий пример: представьте, что вы захотели посмотреть популярный сериал, например, «Игру Престолов». Скачать целый сезон в отличном качестве займёт около минуты. Пока вы завариваете кофе, весь сериал будет в вашем распоряжении.

5G обеспечивает не только высокие скорости передачи данных, но и минимальную задержку в передаче сигнала — всего 1-2 мс. Это позволяет реализовывать принципиально новые решения и услуги, которые не могли бы работать в сетях 4G. Большинство из них связаны с передачей видеоизображения и другого «тяжелого» контента.

К примеру, В 2018 году во время товарищеского матча Россия-Турция на «ВЭБ-Арена» было установлено 5 камер с охватом 360 градусов, изображение с которых передавалось по сети 5G в офис МегаФон. Трансляцию можно было смотреть в шлеме виртуальной реальности на базе смартфона, таким образом полностью погружаясь в происходящее. Это открывает новые возможности для сферы развлечений: «посидеть» в кабине болида Формулы-1 во время гонки, выйти в октагон с вместе с Хабибом Нурмагомедовым или попасть на сцену во время концерта Билли Айлиш – всё это будет возможно благодаря новой технологии.

Теория понемногу переходит в практику — в Республика Корея на открытии бейсбольного матча организаторы и оператор SK Telecom использовали 5G и дополненную реальность. С помощью специального приложения на 5G-смартфоне зрители смогли увидеть летающего над ареной дракона.

Технологии для каждого

На пленарном заседании прошедшего недавно Восточного экономического форума Президент РФ Владимир Путин отметил, что «у людей разных возрастов должны быть все возможности для доступа к дистанционному образованию, так же, как и к телемедицине, информационным ресурсам и электронным услугам, к цифровым платформам и сервисам, которые открывают новые горизонты для создания и ведения бизнес». Такие возможности несет в себе сеть 5G.

Врач высокой квалификации может наблюдать за происходящим и корректировать действия своего коллеги-хирурга в другом регионе страны, либо управлять вспомогательными приборами. МегаФон в области телемедицины совместно с Huawei реализовал пилотный проект проведения дистанционного УЗИ с помощью 5G, тестовая зона открыта на территории Морозовской детской городской клинической больницы Департамента здравоохранения Москвы.

5G открывает возможности дистанционного управления и на производстве там, где пребывание человека может быть сопряжено с опасностью для жизни и здоровья, или предполагает управление несколькими механизмами. Например, через 5G можно управлять роботом-сапером, автопогрузчиком и отдельными ЖД-составами. Немаловажную роль 5G играет в вопросах безопасности беспилотных автомобилей. Благодаря низкой задержке сигнала в случае необходимости диспетчер может взять экстренное управление беспилотником на себя. В 2018 году МегаФон и КАМАЗ показали первый вариант такого решения.

Великолепная «пятёрка»

Первое и самое важное следствие внедрения 5G — значительное увеличение скорости передачи данных.

Для сравнения: сейчас максимальная скорость 4G у абонентов редко превышает 100 Мбит/с. Большая пропускная способность сети пригодится для прямых трансляций видео высокой чёткости, работы приложений виртуальной реальности, организации систем удалённого обучения.

Также 5G уменьшает задержку сигнала до 1 миллисекунды. Сейчас задержки могут достигать 10 миллисекунд в сетях 4G и 100 миллисекунд в 3G. Улучшение этого показателя позволит использовать мобильное подключение в тех ситуациях, когда критически важное значение имеет время отклика. Например, для дистанционного управления беспилотными автомобилями, сельхозтехникой, промышленными роботами.

Глобальное распространение сетей пятого поколения приведёт, скорее всего, к постепенному отказу от WiFi. Ведь смартфон, планшет или ноутбук всегда и везде будут иметь доступ к интернету, независимо от того, есть рядом роутер или нет.

5G уже начал свой путь по планете — развернуто 35 коммерческих сетей 5G в 20-ти странах мира. Среди них – уже упоминавшаяся Южная Корея, КНР, США, Финляндия, Великобритания и Германия. В России основной этап внедрения стандарта 5G должен завершится к 2024 году.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *