Меховой путь в Хабаровск

10:28 | 2 декабря, 2016
2 декабря, РИА Биробиджан.

«Когда под соболем, согрета и свежа, она вам руку жмет, пылая и дрожа!» Пушкин всегда прав! В этом убедились мы с имиджмейкером Татьяной Бурдинской, когда провели час в мире тепла и меха. Салон «Зимушка» в Хабаровске на Шеронова и его хозяйка, Елена Михалик, встречали нас с любовью, растворенной в ароматном кофе. Дубленки, шапки, меховые аксессуары для сумок и обуви на первом этаже – начало путешествия, и чем дальше, вернее, выше — тем интереснее. Я, дожив до приличных лет, шубу себе так и не купила. То в дело, то в поездки, то в учебу. Всегда находилась более важная статья расходов. Да и стиль «матрены в китайской шубе» мне как-то не очень нравился. Но уже как год работаем с Еленой и я увидела удобство, красоту, благородство натурального меха. Узнала откуда ведутся поставки, как добывается пушнина у нас, на Дальнем Востоке. И… задумалась о шубе.
Любуюсь на изделия из норки, а Таню, известного Хабаровского имиджмейкера, а с недавних пор москвичку, тянет на изыски – жилеты из соболя и рыси! Начинает причитать: «Ой, в ней и на прием, и в офис, и на светскую прогулку! Откуда родом такой жилет?» А родился он здесь, в Зимушке. На верхней мансарде модельер и швея Лана сутками изобретает особые вещи – воротники, шубы на заказ, горжетки, жилеты. Шьют из Дальневосточного соболя и норки, из рыси, енота. «А где лиса? Лиса где?» спрашивает Бурдинская, мои юные клиентки непременно лису хотят! Очень теплый, красивый мех, шуба умеренная по цене. А вот и она, красавица огненная. Тоже пошитая Ланой. «И еще Енотовые шубы посмотрите, Таня» — Советует хозяйка. –«Енотовая шуба в среднем стоит 50 000 рублей».
«Вы вот смотрите на модные сейчас крашенные модели, а вы посмотрите сюда – вот она – наша гордость норка настоящая, натуральная, мы такие шубки шьем для девушек, кто на машине. Они коротенькие ведь сейчас у многих сидения с подогревом, а мех греть нельзя. А чтобы из машины до садика или до офиса добежать — с капюшоном, накинул и шапки не надо. Шубки практически невесомые, на плечах словно вуаль.» — Рассказывает Елена.
Пока мы рассматриваем меха, распорядитель салона с необычным именем Маризи тщательно проверяет порядок – вешала на расстоянии друг от друга, чтобы шубы «дышали». Ни одной шерстинки на полу, все сверкает. Хорошо ли украшен зал к празднику. Уют салона — ее ответственность. В ходе проверки делится подробностями любимого дела: «Я с семьей Михалик работаю уже так давно. Мы как одно целое. Так же и клиенты наши. Приходят как к себе домой, рассказывают о стиле жизни, а иначе как узнать, какая шуба нужна – советуем. Когда из имеющихся моделей нет подходящего, то предлагаем пошив. Ведь иногда человек приходит за шубой, а уходит с эксклюзивным пальто с шикарным воротником и муфтой, например. Мы знаем, что многим женщинам нужны размеры чуть больше модельных, поэтому есть целый зал, где размерный ряд от 48».
Вот он салон – даже в подсобных, а одновременно и в офисных помещениях идеальный порядок. Шкурки разложены по полочкам, у каждой – маркировка, назначение. Этим занимается Константин – муж Елены. Этот семейный бизнес начался именно с его высшего образования в сфере обработки пушнины и стал делом жизни.
А я хожу и думаю: какой неоднозначный бизнес. Очень Сложный. с одной стороны – дорогущий, а с другой — сезонный товар, который к тому же подвержен непостоянной моде. С одной стороны – гринпис, с другой – необходимость в наших суровых краях одеваться тепло и давать возможность женщинам быть красивыми. Красивыми настолько, чтобы вдохновлять поэтов на великие творения.
Елена, Константин, Спасибо за встречу! Желаю Вам успеха!

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *