Мемориальная доска Янкелю Шнайдерману появилась в Биробиджане

16:30 | 11 мая, 2018
11 мая, РИА Биробиджан.

Траурный митинг и открытие мемориальной доски Почетному гражданину ЕАО Янкелю Шнайдерману прошли в областном центре. Мемориальная доска расположено на стене дома, в котором жил Янкель Аронович, сообщила РИА Биробиджан советник мэра города Дарья Ващенко.

В г. Биробиджане сегодня открыли мемориальную доску Янкелю Ароновичу Шнайдерману. Траурный митинг прошел по ул. Горького, 18, так как в этом доме жил Янкель Аронович. Почтить память Почетного гражданина г. Биробиджана пришли семья Янкеля Ароновича, мэр областного центра Евгений Коростелев, председатель городской Думы Павел Ворожбит, друзья и все те, кто знал и работал со знаменитым земляком.

Право открыть мемориальную доску предоставили супруге Янкеля Шнайдермана Гене Айзиковне и мэру города Евгению Коростелеву.

После коллективного возложения цветов перед участниками траурного митинга выступил руководитель города, который напомнил о том вкладе, который внес в развитие областного центра Янкель Аронович.

— Янкеля Ароновича знает вся область, — отметил Евгений Коростелев. – Сегодня знаменательный день – мы открыли мемориальную доску нашему земляку, Почетному гражданину г. Биробиджана Янкелю Шнайдерману. Неспроста мы приурочили открытие доски к 11 мая. Сегодня Янкелю Ароновичу исполнилось бы 88 лет. Это был поистине великий человек. В Биробиджан он переехал в 15-летнем возрасте и всю свою жизнь он посвятил этому городу. Много лет он проработал на обувной фабрике. Здесь прошел путь от специалиста до директора. Его организаторские способности и богатый опыт обувщика высоко оценили и в 1962 г. он уже возглавляет обувное предприятие. В 60 – 70-х годах в стране развернулось строительство крупных промышленных предприятий. Принимается решение о строительстве в городе гигантской обувной фабрики, проектной мощности более двух миллионов пар обуви широкого ассортимента. Руководство строительством новой фабрики, в министерстве доверили Янкелю Ароновичу Шнайдерману. За годы его работы Биробиджанская обувная фабрика была признана лучшей. В 1995 году Янкель Аронович вышел на пенсию. Но и тогда он не смог сидеть без дела. В это время он решается открыть хлебопекарню и стал одним из первых частных хлебопеков в Биробиджане и конкурентом государственному хлебозаводу. Знаменательно, что именно на доме, где жил Янкель Аронович, мы установили мемориальную доску, посвященную его памяти.

Немало теплых слов о Янкеле Шнайдермане произнесли и другие участники встречи.

#riabir #новости #еао #биробиджан #мемориальнаядоска #память #почетныйгражданин #хлебопек #шнайдерман #траурныймитинг

Фото мэрии Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *