Мемориальную доску бывшему начальнику Биробиджанской воспитательной колонии Борису Драчеву открыли в Биробиджане

12:00 | 2 октября, 2018
2 октября, РИА Биробиджан.

Памятную доску бывшему начальнику УФСИН Биробиджана установили на территории Биробиджанской воспитательной колонии. Борис Драчев отдал службе около 20 лет. Торжественная церемония собрала более 40 участников, ветеранов, сотрудников уголовно – исполнительной системы области, родственников. В октябре 1958 года по решению бюро крайкома ВЛКСМ Борис Драчев был направлен на работу в аппарат УВД края и назначен заместителем начальника отдела детских колоний. А спустя три года, назначен начальником воспитательно-трудовой колонии (1961-1978 гг.), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСИН России по Еврейской автономной области.

«В Биробиджанской воспитательной колонии Управления Федеральной службы исполнения наказаний торжественно открыли Мемориальную доску в память о Борисе Семеновиче Драчеве (годы жизни 01.10.1928 – 20.12.1988 г.г.), около двадцати лет проработавшего начальником воспитательно — трудовой колонии. В октябре 1958 года по решению бюро крайкома ВЛКСМ  Борис Драчев был направлен на работу в аппарат УВД края и назначен заместителем начальника отдела детских колоний. А спустя три года, назначен начальником воспитательно-трудовой колонии (1961-1978 гг.).

Торжественная церемония собрала более 40 участников, ветеранов, сотрудников уголовно – исполнительной системы области, родственников.

По инициативе Бориса Семеновича была внедрена такая массовая форма воспитательной работы, как ежегодно проводимые смот­ры с участием шефских коллективов, комсомольских организаций города, области, края, представителей исполкомов местных Советов народных депутатов и правоохранительных органов. На общественные смотры, как правило, приглашались родители лучших ребят. Воспитанники, твердо вставшие на путь исправления и заслужившие доверие администрации, по опреде­лению суда в этот день освобождались досрочно.

Борис Драчев поднял перед Министерством вопрос о строительстве на месте старой колонии новой, кирпичной. Доказывал, хлопотал, дошёл до заместителя министра, лично был у него на приеме. И добился разрешения на реконструкцию воспитательно-трудовой колонии. Он умело, по–хозяйски использовал каждую копейку выделенных Министерством средств, а отпущено было без малого два миллиона рублей. На эти средства в течение пяти лет в жилой зоне колонии было построено два двух ­этажных кирпичных общежития, современный клуб со зрительным и спортив­ным залами, новая столо­вая, трехэтажная школа со спортивным залом, штаб, санчасть.

Борис Драчев всегда работал в тесном контакте с пар­тийной организацией и местным Комитетом. Узнав, что одной из основных причин текучести кадров явля­ется то, что многие воспи­татели не имеют жилья, он на расширенном заседании местного комитета предло­жил принять решение о строительстве собственными силами четырехквартирных деревянных домов. Его предложение было одобрено. В довольно короткий срок за счет средств фонда колонии было построено девять таких домов. Около сорока семей сотрудников колонии получили квартиры», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #мемориал #открытие #УФСИН #RIABIR

фото: пресс-служба УФСИН России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *