Мемориальную доску в честь Г.А. Вендерова установят на здании вокзала

14:56 | 27 июля, 2016
27 июля, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев подписал постановление «Об установлении мемориальной доски в честь Вендерова Григория Абрамовича». Об увековечивании памяти первостроителя столицы Еврейской автономии, начальника станции Биробиджан-1 перед муниципалитетом ходатайствовала Биробиджанская еврейская религиозная община «Фрейд». Г.А. Вендеров прибыл на станцию Тихонькую (на ее месте построен Биробиджан) с одним из первых эшелонов еврейских переселенцев в 1928 году. Ему приписывают первые слова, сказанные сразу после остановки железнодорожного состава и открытия вагонной двери. Вот как описывает этот эпизод в своем очерке биробиджанский журналист Валерий Панман:

«…Май 1928-го. После долгого пути поезд, наконец, остановился. Ночь, тишина… Только дождь бился о крышу вагона, да где-то совсем рядом угадывалось глухое дыхание тайги. Что там — за тонкой стенкой вагона? Будущее им — молодым парням и девчатам из Гомеля, Минска, Витебска — первым евреям-переселенцам — рисовалось в самом радужном свете. В вагонах слышались шутки, а рыжеватый паренек Гришка Вендеров, приоткрыв в дождливую ночь дверь, сострил:

— Называется  станция. А где же вокзал?

Дружный хохот был ему ответом».

Никто не знал тогда, что Григорию Вендерову доведется долгие годы трудиться на станции и вокзале. Как уже сообщал наш портал, при рассмотрении вопроса об увековечивании его памяти возникли варианты, где устанавливать мемориальную доску? На доме, где он жил, или на здании вокзала, где он работал. Выбор решился в пользу железнодорожной гавани города. В постановлении говорится: «Определить местом установления мемориальной доски стену здания железнодорожного вокзала в городе Биробиджане (ул. Калинина,4)».

Вокзал

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *