Мемориальную доску в честь Галины Матвеевны Розицкой открыли в Биробиджане

13:57 | 28 апреля, 2016
28 апреля, РИА Биробиджан.

Торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь Галины Матвеевны Розицкой состоялась сегодня в Биробиджане. На мраморной плите, закрепленной на стене дома №5 по ул. Бумагина, фотография и короткий текст: «В этом доме жила Галина Матвеевна Розицкая, внесшая особо значимый вклад в социально-экономическое развитие Биробиджана и Биробиджанского района».  О том, каким был этот вклад, и чем запомнилась своим землякам бывший председатель избирательной комиссии и председатель женской организации Биробиджанского района, напомнили выступившие на митинге ее коллеги, друзья и ученики.

— У нее было звание «аксакал», потому что она все знала, она не знала слова «нет», потому что никогда не отказывала в просьбе, — рассказала о своей наставнице Софья Чуйко.

Добрыми воспоминаниями о Галине Матвеевне Розицкой на митинге также поделились председатель собрания депутатов Биробиджанского района Александр Филиппов, депутат районного  собрания Альбина Глазунова, директор детско-юношеского центра Альбина Сергеева, председатель Совета ветеранов села Желтый Яр Татьяна Остроух. Как выяснилось, Галина Матвеевна часто выезжала в села, знала о бедах неблагополучных семей и всегда старалась помочь. Она умела так организовать выборы, что жители Биробиджанского района во времена ее руководства избиркомом показывали самую высокую явку в ЕАО.

— Галина Матвеевна не ушла, она по-прежнему с нами, такого яркого человека невозможно забыть, — говорили участники церемонии.

Право открыть доску, которая теперь также будет напоминать горожанам и гостям Биробиджана о замечательной жительнице области,  было предоставлено дочери Инне Розицкой и Александру Филиппову. Под аплодисменты белое покрывало сползло с мемориальной доски, к которой сразу же были возложены цветы, как символ памяти, благодарности и уважения.

За внимание к матери участников митинга поблагодарила Инна Розицкая. Она также рассказала, какой Галина Матвеевна была дома, как по-доброму относилась к своим детям (на митинге также присутствовал сын Юрий Спектор).

Александр Филиппов Альбина Глазунова Выступает Альбина Сергеева Дочь Инна Розицкая Мемориальную доску в память о Галине Матвеевне Розицкой открыли в Биробиджане (2) Мемориальную доску в память о Галине Матвеевне Розицкой открыли в Биробиджане (6) Мемориальную доску в память о Галине Матвеевне Розицкой открыли в Биробиджане (7) Мемориальную доску в память о Галине Матвеевне Розицкой открыли в Биробиджане (8) Мемориальную доску в память о Галине Матвеевне Розицкой открыли в Биробиджане (9) Мемориальную доску в память о Галине Матвеевне Розицкой открыли в Биробиджане (11) Мемориальную доску в память о Галине Матвеевне Розицкой открыли в Биробиджане (13) Мемориальную доску в память о Галине Матвеевне Розицкой открыли в Биробиджане (14) Мемориальную доску в память о Галине Матвеевне Розицкой открыли в Биробиджане Софья Чуйуо Сын Юрий Спектор Татьяна Остроух

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *