Мемориальную доску в честь легендарного начальника вокзала открыли в Биробиджане

16:04 | 18 августа, 2016
18 августа, РИА Биробиджан.

Память начальника железнодорожного вокзала Григория Абрамовича Вендерова торжественно увековечили сегодня в Биробиджане. На здании основной транспортной гавани областного центра, в котором Почетный железнодорожник РСФСР и  первостроитель Еврейской автономии проработал с 1938 по 1969 годы, установлена мемориальная доска. Белое покрывало с мраморной, украшенной позолотой и цветной фотографией  плиты под аплодисменты участников митинга сняли сын знаменитого горожанина Вилен Вендеров и председатель Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд» Роман Ледер.

— Об увековечивании памяти Григория Абрамовича ходатайствовал Совет нашей общины, — рассказал Роман Исаакович. —  Григорий Абрамович был великим тружеником. Работать он начал с 12-ти лет, еще до приезда на Дальний Восток. В мае 1928 года ему посчастливилось быть среди тех первых еврейских переселенцев, которые прибыли на станцию Тихонькую строить будущий Биробиджан.

О том, чтобы увековечить память Григория Вендерова, перед мэрией города также ходатайствовала общественная организация по изучению и сохранению исторического и культурного наследия ЕАО в лице председателя правления Валерия Гуревича. Вопрос рассматривала муниципальная комиссия по топонимике. Как сообщил участник того заседания депутат городской Думы Андрей Голубь, обычно заседания проходят бурно, со спорами и сомнениями.

— Но на сей раз, при обсуждении инициативы общественных организаций по увековечиванию памяти Григория Абрамовича ни у кого не возникло даже малейшего сомнения или возражения, — отметил Андрей Борисович. – Сегодня мы отдаем дань памяти одному из самых достойных наших земляков, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие города и области.

Впрочем, один спорный вопрос все же был – где устанавливать доску? На доме, в котором он жил, или на вокзале, в котором он проработал более 30-ти лет?

—  Это правильно, что доска установлена на здании вокзала, — считает выступившая на митинге депутат Законодательного Собрания Вера Тарасенко. – Здесь начинаются и завершаются все путешествия горожан. Все гости нашей области будут теперь знать имя Григория Абрамовича.

На митинге также выступили Вилен Вендеров и внучка Григория Вендерова —  Валерия Анфилова. Родные знаменитого биробиджанца тепло поблагодарили горожан за признание заслуг своего отца и дедушки, за сохраненную память о нем. Цветы к мемориальной доске возложили Почетный гражданин Биробиджана Наум Ливант (он также спел песню о Биробиджане), председатель городской Думы Павел Ворожбит, заместитель председателя Думы Людмила Копенкина, заместитель главы мэрии города Мария Костюк и другие благодарные горожане.

Как уже сообщал наш портал, Григорию Вендерову приписывают первые слова, сказанные сразу после остановки железнодорожного состава на станции Тихонькой и открытия вагонной двери. Вот как описывает этот эпизод в своем очерке биробиджанский журналист Валерий Панман:

«…Май 1928-го. После долгого пути поезд, наконец, остановился. Ночь, тишина… Только дождь бился о крышу вагона, да где-то совсем рядом угадывалось глухое дыхание тайги. Что там — за тонкой стенкой вагона? Будущее им — молодым парням и девчатам из Гомеля, Минска, Витебска — первым евреям-переселенцам — рисовалось в самом радужном свете. В вагонах слышались шутки, а рыжеватый паренек Гришка Вендеров, приоткрыв в дождливую ночь дверь, сострил:

— Называется  станция. А где же вокзал?

Дружный хохот был ему ответом».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *