Мемориальную доску Владимиру Буряку открыли в Биробиджане

20:00 | 26 мая, 2022
26 мая, РИА Биробиджан.

Сегодня в Биробиджане открыли памятную доску доктору геолого-минералогических наук, профессору, лауреату Ленинской премии Владимиру Афанасьевичу Буряку. Память о выдающемся ученом увековечена на здании ИКАРПа по улице Шолом-Алейхема 4, где геолог работал в последние годы своей жизни, сообщает корр. РИА Биробиджан.

СПРАВКА.

За свою поистине выдающуюся жизнь, Владимир Афанасьевич достиг многих высот. В 1955 г., закончив Иркутский горно-металлургический институт по специальности «геология и разведка месторождений полезных ископаемых», был направлен на геологическую работу в трест “Востсибцветметразведка”, где и работал в Букинской и Шахматинской ГРП. В 1957 г. был переведен в Бодайбинскую экспедицию старшим геологом Хомолхинской ГРП. В 1959 г. обучался сначала на заочном отделении, а после и на очном отделении аспирантуры Геологического института СО АН СССР, а уже в 1962 г. – перешел на работу в Институт земной коры СО АН СССР. В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему “Генетические особенности золотосульфидной минерализации центральной части Ленского золотоносного района (на примере гольца Высочайшего)”. В 1967 г. был переведен на должность старшего научного сотрудника, защитил докторскую диссертацию на тему “Закономерности размещения и генезис золотого оруденения Байкало-Патомского нагорья”. С 1993 по 2003 г. работал в ИКАРП ДВО РАН в должностях главного научного сотрудника и заведующего лабораторией.

Благодаря своим работам, был внесен вклад в обнаружении закономерностей расположения золотых руд, усовершенствованы методы добычи золота, что безусловно облегчило добычу драгоценного металла. Память о его достижениях в области науки всегда будет существовать как в его научных исследованиях, так и за счет памятного мемориала, показывающего пример нынешнему поколению, что для достижения вершин в определенной области науки нужен труд и усердие.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *