Мэр Биробиджана Евгений Коростелев встретился с общественниками по вопросу ремонта дворов

16:40 | 20 апреля, 2017
20 апреля, РИА Биробиджан.

Редкая возможность отремонтировать свой двор уже в этом году представилась жителям многоквартирных домов в Биробиджане. Вопрос о том, как получить средства на благоустройство придомовых территорий в рамках приоритетного проекта «Единой России», обсудили накануне в мэрии города, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Вел совещание  мэр областной столицы Евгений Коростелев. Он отметил, что программа формирования комфортной городской среды рассчитана на три года, и это как минимум. Чтобы остаться в числе ее участников, уже сейчас необходимо соблюдать все требования, выдвинутые единороссами. Одно из главных условий финансирования – совет с общественностью. Представители домовых и поселковых комитетов как раз и составляли большинство в зале.

— Основная наша задача сегодня  – это организация общественного обсуждения проектов благоустройства, — сказал Евгений Владимирович. – Предстоит немалая работа, потому что чем больше охват людей, тем больше времени необходимо. К тому же в этом процессе должны быть задействованы и депутаты городской Думы, и представители управляющих компаний.

Градоначальник напомнил, что программа «Формирование комфортной городской среды» — не одноразовая, рассчитана не на один год, а пока как минимум на три.

— Нам нужно правильно выстроить очередность дворов, — призвал Евгений Коростелев. – Есть у нас предложения оценивать дворы по баллам. Но должен быть прежде всего объективный подход, что опять-таки очень важно.

Как сообщила секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Наталья Баженова, только на формирование комфортной городской среды области в этом году из федерального бюджета выделено более 36-ти миллионов рублей. Но кроме этого регион вошел еще в три проекта, предусматривающие поддержку театров, парков и домов культуры. Причем, служителям Мельпомены и Талии поначалу не повезло. Однако вмешательство депутата Государственной Думы от ЕАО Анатолия Тихомирова позволило исправить ситуацию.

—  Сейчас мы в проекте и наш театр «Кудесник» получит средства на постановку одного спектакля, — рассказала Наталья Баженова.

Получит финансовую поддержку также и городской парк культуры и отдыха. Причем, все три проекта, касающиеся Биробиджана, должны пройти обязательную общественную экспертизу. А о том, как подавать и оформлять заявки, активистам территориального общественного самоуправления рассказали заместитель начальника управления ЖКХ мэрии города Павел Былинкин, начальник отдела по работе с ТОС Любовь Парчевская и начальник управления по внутренней политике Татьяна Кайдыш.

Уже в мае всю предварительную работу по оформлению документов необходимо завершить, подчеркнул Евгений Коростелев. Ведь благоустраивать дворы лучше летом.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *