Мэр Биробиджана: Интересы горожан должны быть на первом месте!

9:30 | 17 апреля, 2018
17 апреля, РИА Биробиджан.

Уроки подходящего к завершению отопительного сезона в Биробиджане учтены. Как отметил на традиционной встрече с активом территориального общественного самоуправления мэр города Евгений Коростелев, ситуация с нехваткой угля для частного сектора, которую в конце прошлого года ощутили на себе жители окраин, уже не должна повториться, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Поступление топлива ожидается от крупнейшей в стране Сибирской угольной энергетической компании, с которой муниципалитету удалось возобновить прерванное ранее сотрудничество.

— Мы заключили новое соглашение с СУЭК, которая уже этой зимой поставляла нам уголь. Теперь речь идет о поставках на будущий сезон, как для котельных, так и для населения, — сказал Евгений Коростелев.

Мэр особо подчеркнул, что уголь будут продавать по максимально доступной цене. Для этого МУП «Городские тепловые сети» даже построит собственный склад, убирая таким образом из цепочки не всегда чувствующих социальную ответственность коммерческих посредников.

— Сейчас у нас тариф защищенный 3186 рублей за тонну угля, — напомнил Евгений Владимирович. – Осенью он если и увеличится, то немного.

Градоначальник проинформировал председателей поселковых и уличных комитетов о работе двух комиссий, созданных мэрией для контроля за прохождением отопительного сезона и расследования причин аварий на теплосетях, которые произошли в конце марта. При этом Евгений Коростелев уверен, что главной причиной многочисленных порывов стал все-таки гидроудар, пришедший с ТЭЦ после отключения электроснабжения, а вовсе не плачевное состояние коммуникаций, на чем настаивают партнеры-энергетики.

На встрече также обсудили планы на весенне-летний сезон. Евгений Коростелев рассказал о том, что ремонт дорог уже начинается, запущен в работу асфальтовый завод. Обрела руководителя транспортная компания, которая придет на смену обанкротившемуся ПАТП. В ближайшие месяцы предстоит утвердить новую маршрутную сеть движения автобусов, под которую планируется установить освещение на одной из улиц города. По-прежнему особое внимание муниципалитет будет уделять проблемам подтопления поселков. Однако такие глобальные проекты как реконструкция старого моста через Биру, строительство очистных сооружений водоканала и автомобильного перехода через Транссиб без помощи федерального центра никак не осуществить. По этим вопросам мэр беседовал с замминистра Минвостокразвтия и встретил понимание.

Надеется мэр и на понимание со стороны Российских железных дорог. Компания добивается закрытия или хотя бы переноса Лукашовского переезда.

— Закрывать этот переезд никак нельзя, поэтому мы сейчас готовим свои предложения. При этом будем исходить из интересов горожан. Это наша принципиальная позиция,и ее мы отстаиваем сейчас повсюду, на всех направлениях нашей работы, — подчеркнул Евгений Коростелев.

На встрече были рассмотрены меры профилактики пожаров и другие актуальные вопросы.

Подробности – в выпусках новостей на телеканале НТК 21 (21-я кнопка во всех кабельных сетях ЕАО) сегодня в 19.00 и 21.00.

#riabir #новости еао #биробиджан #встреча #тос #мэр #отопительныйсезон

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *