Мэр Биробиджана оценил масштабы санитарной очистки города

8:14 | 7 апреля, 2016
7 апреля, РИА Биробиджан.

В среду мэр города Евгений Коростелев проинспектировал работу коммунальных предприятий по санитарной очистке города после схода снега. Вместе с градоначальником в объезде микрорайонов участвовали его первый заместитель по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Самаруха, начальник управления ЖКХ мэрии города Константин Унтевский, начальник управления транспорта, автомобильных дорог и благоустройства мэрии города Александр Кошелюк, руководители управляющих компаний, муниципальные служащие. Как выяснилось, пока на борьбу с «подснежниками», то есть свалками, образовавшимися в течение долгой зимы и до поры скрывавшимися под сугробами, никто, кроме дворников не вышел. Но они убирают строго подведомственные участки дворов. А по соседству с ними простираются замусоренные так называемые бесхозяиновые территории.

— Мне только что звонили наши специалисты и жаловались на эти территории, — сообщил Евгению Коростелеву генеральный директор  «Рембытстройсервиса» Владимир Ефимов. – Сегодня ведь ветер сильный. Только дворники подмели, как опять грязно. С соседних неубранных пустырей  все летит к нам.

По словам Владимира Ефимова, уже долгие годы ведутся разговоры о том, чтобы определить хозяев для таких территорий. Для того, прежде всего, чтобы  очищать город равномерно.

— Займемся этой проблемой, — пообещал мэр. – Но пока нам нужно очистить город после зимы в сегодняшней ситуации. Будем обращаться к населению, к владельцам гаражей, вокруг которых тоже много свалок. Мусор чей? Никто же его к нам не привез. Нужно выйти всем один раз в году и навести порядок, убрать, по сути, за собой.

Со своей стороны мэрия города обещает инициативным, неравнодушным, ответственным  гражданам техническую поддержку. Будет организован бесплатный вывоз собранных пакетов на загородный полигон.

— Очень надеемся на руководителей предприятий и учреждений, на общественные организации, — сказал Евгений Коростелев. – Санитарная очистка официально стартует 11 апреля. Традиционно до 1 мая нужно ликвидировать основные массивы свалок.

Мэр также сообщил, что планируются посадки новых деревьев.

— Не могу согласиться с тем, что Биробиджан теряет свой статус зеленого города, — отметил градоначальник. – Да, так сложилось, что по требованию ГИБДД и застройщиков, по просьбам горожан нам пришлось накануне сносить деревья. Но они все, в основном, старые, некоторые угрожали жизни и здоровью пешеходов, сохранности имущества. Обязательно будем проводить посадки новых деревьев. К нам уже обращаются с предложениями целыми организациями. Поддержим такие инициативы.

Активисты самоуправления, завидев мэра, спешили пожаловаться Бесхозяиновые территории (1) Бесхозяиновые территории Где гараж, там и свалка (1) Где гараж, там и свалка (2) Где гараж, там и свалка Масштабы санитарно очистки города оценил градоначальник Одним дворникам с весенней уборкой не справиться (1) Одним дворникам с весенней уборкой не справиться Этот подснежник скоро оттает

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *