Мэр Биробиджана проинспектировал создание доступной среды в школе №8

14:47 | 29 марта, 2016
29 марта, РИА Биробиджан.

Сегодня мэр Биробиджана Евгений Коростелев в ходе планового объезда учреждений образования городского округа побывал в средней школе №8, где завершилась реализация уникального проекта «Доступная среда». Встречали градоначальника начальник отдела образования мэрии города Марина Авачева, директор школы Виктория Трапезникова, ее заместитель по воспитательной работе  Маргарита Гасанова, библиотекарь и заведующая музеем Ольга Матыцина и педагоги (обучающиеся пока на каникулах).

Облегчать доступ в здание старинной постройки для детей и взрослых с ограничениями здоровья здесь начали в прошлом году со строительства пандуса. Средства на реконструкцию крыльца и ремонт фасада – 451 тысячу рублей – выделил муниципальный бюджет. Еще 1,7 миллиона рублей на расширение дверных проемов внутренних помещений, открытие центров лечебной физкультуры и психологической разгрузки, реконструкцию сантехнического оборудования (все оно теперь снабжено специальными поручнями, чего нет пока ни в одной другой школе) поступило из регионального бюджета.

— В нашей школе обучаются 525 детей, — рассказала Евгению Коростелеву Виктория Трапезникова. – Мы стараемся всех их без исключения  вовлекать в разносторонний образовательный процесс. Проект «Доступная среда» в этом нам сейчас очень помогает. Все наши дети хорошо учатся, успевают заниматься спортом и творчеством, краеведением.

Виктория Юрьевна перечислила только последние достижения школы: это призовые места в дальневосточном турнире по баскетболу (среди юношей, в Хабаровске) и областном фестивале «Юный водник», успешные выступления на городских конкурсах художественной самодеятельности и моделирования одежды. Мэру показали тренажерный уголок, а также комнату, где дети на переменах могут порисовать песком, подышать целебным воздухом, поиграть в расслабляющие игры. Провели для градоначальника также экскурсию по музею казачьей культуры, в котором проходят занятия для юных казаков и казачек.

— Шашками пользоваться мы детей пока не учим, а вот мастер-класс по применению нагайки собираемся провести, — с улыбкой пообещала Ольга Матыцина. – Будет у нас также обязательно катание на лошадях.

Мэр остался доволен качеством выполненных работ, но – особенно – творческим, ответственным подходом к своему делу педагогов школы.

— Здание старое, у нас несколько таких в городе, но видно, что относятся к нему бережно, ремонтируют, поддерживают, — отметил Евгений Владимирович. – Проект «Доступная среда» реализован с хорошим качеством. Особенно хотелось бы отметить работу учителей и директора школы. Они в последнее время добились значительных успехов, что подтверждают результаты участия учащихся в фестивалях, конкурсах и соревнованиях.

Понравилась мэру также интерактивная доска, которую ему продемонстрировали в одном из классов. Легким движением руки учитель приводила в действие сенсорный экран, на котором сразу же возникали вызываемые изображения и другой наглядный материал. Еще одной милой инновацией стали разукрашенные батареи. Говорят, они лучше греют, но настроение точно поднимают.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *