Мэр Биробиджана провел переговоры с Генконсулом Японии в Хабаровске

9:04 | 4 декабря, 2015
4 декабря, РИА Биробиджан.

Перспективы развития сотрудничества обсуждены на встрече мэра Биробиджана Евгения Коростелева и Генерального консула Японии в Хабаровске Хироюки Ямамото. В переговорах также приняли участие заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк и вице-консул Генерального консульства Японии в Хабаровске Эйко Мацумото.

Приветствуя гостя, Евгений Коростелев рассказал об истории Биробиджана, основанного благодаря массовому переселению евреев на Дальний Восток, его выгодном для наращивания сотрудничества с Японией географическом положении – город стоит на Транссибе и федеральной автотрассе «Амур», рядом с Хабаровском. При этом градоначальник обратил внимание на то, что контакты с японскими партнерами в этом году происходили довольно часто.

— Мэром города меня избрали недавно, в конце июня,  прошло всего пять месяцев, а я уже и на встрече с мэрами городом западного побережья Японии в августе побывал, и делегацию японских предпринимателей в ноябре принял, и вот с вами теперь встречаюсь. Мы очень заинтересованы в развитии сотрудничества с Японией, — сказал Евгений Коростелев.

Он уточнил, что Биробиджан является побратимом японского города Ниигата.

— С мэром Ниигаты господином Синода Акира мы познакомились во Владивостоке в ходе вышеупомянутой встречи  с мэрами. Он не раз бывал в Биробиджане, у нас происходят регулярные обмены делегациями. В будущем году планируем визит в Ниигату. Хотелось бы помимо сотрудничества в сферах образования, культуры и спорта наладить еще и экономические связи. Основы для этого есть. Мы могли бы поставлять в Японию папоротник, мед – он у нас очень высокого качества. Надеемся на привлечение туристов из Японии, — отметил градоначальник.

Хироюки Ямамото тему развития туризма поддержал. По его мнению, Биробиджан необходимо включать в единый маршрут с Хабаровском.

— Ваш город очень близко расположен от Хабаровском, куда будут прилетать чартерные рейсы с туристами из Японии. Думаю, им интересно было бы посетить Биробиджан, побывать здесь в синагоге, например, — поделился мнением Генеральный консул.

Список того, что могло бы быть интересно японским туристам, Евгений Коростелев дополнил уникальным зданием областной филармонии, другими учреждениями культуры, а также красивой природой, которая окружает Биробиджан.

— Наш город находится в окружении тайги, поэтому имеется возможность организовать еще и в своем роде экстремальные туристические маршруты. Охота, рыбалка, сплав по горным рекам – все это у нас есть, — сказал Евгений Коростелев.

По его предложению Мария Костюк рассказала гостям о поездках биробиджанских школьников в Японию.

— Раз в два годы мы премируем лучших учащихся посещением города-побратима Ниигаты. Наших ребят всегда очень хорошо принимают. Точно знаю, что контакты по скайпу, по другим системам между подружившимися японскими и биробиджанскими школьниками продолжаются до сих пор, — рассказала Мария Костюк.

Она поблагодарила в лице Генконсула японских друзей, которые на 75-летний юбилей города присылали в Биробиджан ансамбль барабанщиков.

— Это было великолепное выступление. Через два года нашему городу исполняется 80 лет. Будем рады приезду ваших артистов, — сказала Мария Костюк.

Хироюки Ямамото интересовался строительством моста в Китай, перспективами создания предприятия по переработке древесных отходов по японским технологиям в Биробиджане. Евгений Коростелев заверил, что работа по подготовке проекта сотрудничества с японскими предпринимателями ведется, а что касается железнодорожного перехода, то это полномочия регионального уровня, но по сообщениям прессы дело движется. В завершении встречи мэр и генконсул обменялись сувенирами и крепкими рукопожатиями.

Из-за непогоды японская делегация прибыла с некоторой задержкой Встреча прошла в теплой дружественной обстановке Евгений Коростелев и Хироюки Ямамото Мэр Биробиджана встретился с Генеральным конулом Японии в Хабаровске Хироюки Ямамото и Эйко Мацумото Мария Костюк и Евгений Коростелев

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *