Мэрия Биробиджана контролирует ремонт детских садов в любую погоду

14:17 | 26 июля, 2016
26 июля, РИА Биробиджан.

Сильный дождь не помешал сегодня инспекционной поездке комиссии мэрии Биробиджана в детский сад №50 (ул. Юбилейная, 3а), где продолжаются начавшиеся 18 июля ремонтные работы. Как сообщила заведующая дошкольным учреждением Елена Сосина, дети распущены по домам на две недели. За это время необходимо заменить электропроводку и освещение, на что из местного бюджета выделено более 600 тысяч рублей. Профинансировал также муниципалитет установку нового ограждения. Прежнее – из сетки-рабицы-  простояло почти сорок лет.

— В прошлом году мы завершили программу ограждения школ, — напомнила начальник отдела образования мэрии города Марина Авачева. – Теперь начинаем менять ограждения вокруг дошкольных учреждений. Детский сад №50 был построен в 1978 году, старый забор уже пришел в негодность, поэтому начали с него.

Марина Николаевна подчеркнула, что все подрядные работы проводятся на конкурсной основе.

— Очень хорошо, что оба подряда – и на замену электрооборудования, и на установку ограждения – выиграли наши биробиджанские предприятия, — отметила М.Н. Авачева. – Это позволяет оперативно решать все возникающие вопросы.

По ограде уже возникли вопросы. Несмотря на дождь, комиссия прошла на место заборной новостройки и высказала подрядчику ряд рекомендаций, которые необходимо учесть.

— В целом мы довольны оградой, красивая получается, — заверили члены комиссии. – Она украсит не только детский сад, но и микрорайон в целом.

Тем временем весь коллектив детского сада занимается косметическим ремонтом. Проводятся также противопожарные мероприятия. Бумажные обои сдирают, стенки штукатурят и красят. В прошлом году установили противопожарную дверь.

— Мэрия нам хорошо помогает, — отмечает Елена Сосина. – В этом году на ремонт в общей сложности мы два миллиона рублей получили из бюджета, а часть средств из своих резервов мобилизовали. 1 августа должны принять детей. Очень хочется порадовать и их, и родителей обновленными интерьерами.

Всего на подготовку учреждений образования города к учебному году в этом году выделено более 25-ти миллионов рублей. В детском саду №44 еще продолжается замена коммунальных сетей – окончание работ по контракту запланировано на 5 сентября. В детском саду №11 уже заменили кровлю, а для детского сада №21 депутаты городской Думы накануне экстренно уточнили бюджет, так как обнаружилась нехватка 400 тысяч с лишним рублей для открытия двух новых групп.

— В этом году отдел образования уже выдал около 900 путевок в детские сады городского округа, — уточнила Марина Авачева. – Очередь в возрастной категории от трех лет и старше полностью ликвидирована. Не досталось мест примерно ста ребятишкам в самой маленькой возрастной категории – от полутора до двух лет. Но есть еще частные группы по дневному присмотру, посещение которых субсидируется из муниципального бюджета.

Косметический ремонт проводят собственными силами (2) Косметический ремонт проводят собственными силами (3) Косметический ремонт проводят собственными силами Мэрия города контролирует ход подготовки детских садов (6) Мэрия города контролирует ход подготовки детских садов (8) Мэрия города контролирует ход подготовки детских садов (9) Мэрия города контролирует ход подготовки детских садов (12) Новое ограждение украсит не только детсад, но и весь микрорайон (1) Новое ограждение украсит не только детсад, но и весь микрорайон (2) Новое ограждение украсит не только детсад, но и весь микрорайон (3) Новое ограждение украсит не только детсад, но и весь микрорайон Новое освещение СОБЫТИЕ - Контроль в любую погоду Таким был старый забор

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *