«Мэрия Биробиджана не вела должным образом претензионную работу по дорогам» — ОНФ

9:43 | 29 ноября, 2016
29 ноября, РИА Биробиджан.

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области провели встречу с корреспондентами областных СМИ, на которой рассказали о своем участии в «Форуме Действий» ОНФ, прошедшем в Москве. Еврейскую автономию на форуме представили сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Шаталова, руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Честная и эффективная экономика» Александр Филимонов, руководитель регионального исполкома ОНФ Игорь Шавернев.

Они рассказали журналистам, что на «Форуме Действий» были подведены итоги деятельности Народного фронта за три года. Активисты ОНФ из всех регионов страны обсудили вопросы эффективности бюджетных расходов, реализации указов и поручений президента РФ Владимира Путина, а также выдвинули предложения по решению ряда проблем. Работа форума была организована на семи тематических платформах: «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость», «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Экология и защита леса», «За честные закупки».

О своем участии в работе дискуссионной площадки «Общество и власть: прямой диалог» рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Шаталова. На этой площадке обсуждались вопросы защиты прав журналистов и поддержки независимых СМИ, мониторинга качества автомобильных дорог и проведения общественных слушаний при принятии градостроительных решений.

«Одной из озвученных актуальных тем для нашего региона стало состояние гарантийных дорог. В течение нескольких лет активисты и эксперты Народного фронта неоднократно проводили мониторинги гарантийных участков дорог в Биробиджане, в ходе которых выявлялись различные замечания к состоянию дорожного полотна – выбоины, трещины, разрушения бортового камня и другие. Продолжением деятельности общественников в этом направлении стало обращение в городскую прокуратуру, результаты проверки которой подтвердили выводы активистов ОНФ о том, что мэрия Биробиджана не вела должным образом претензионную работу с подрядчиком, выполнявшим ремонт дорог», – сказала Шаталова.

Она отметила, что в ходе обсуждения вопросов на дискуссионной площадке была положительно оценена деятельность активистов регионального отделения ОНФ по выявлению «золотых парашютов», установленных для чиновников муниципальных образований Еврейской автономной области.

«В 2016 г. активистами Народного фронта был проведен мониторинг нормативно-правовых актов в ряде городских и сельских поселений области на наличие дополнительных выплат их руководителям в случае неизбрания. По результатам обращений регионального отделения ОНФ в прокуратуру нормативно-правовые акты муниципальных образований, обеспечивающие бывшим чиновникам «золотые парашюты», были опротестованы надзорным органом и в итоге приведены в соответствие с требованиями законодательства. Этот пример показателен и говорит о том, что деятельность регионального отделения ОНФ приносит конкретные результаты», – подчеркнула Шаталова.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Александр Филимонов стал участником профильной дискуссионной площадки форума. Он рассказал, что на этой тематической платформе в том числе обсуждались вопросы неоправданного завышения кадастровой оценки недвижимости для предпринимателей малого и среднего звена. По мнению активистов ОНФ, для снижения финансовой нагрузки на малый и средний бизнес необходим пересмотр критериев кадастровой оценки на законодательном уровне. Кроме того, была затронута проблема низкого уровня информированности представителей бизнеса о существующих и уже работающих механизмах господдержки. Участниками площадки была поддержана идея проведения широкой просветительской работы по информированию бизнеса о таких программах государственной поддержки.

«Еще одним значимым рассмотренным вопросом для регионов страны, в том числе и для Еврейской автономии, является подготовка профессиональных кадров для работы в различных отраслях экономики, и в особенности в агропромышленном комплексе, что немаловажно для нашей области, в экономике которой сельское хозяйство играет значительную роль», – отметил Филимонов.

На встрече с журналистами представители регионального отделения ОНФ также рассказали, что результаты обсуждения тем на дискуссионных площадках были озвучены на пленарном заседании «Форума Действий» Народного фронта, в котором принял участие президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин. Глава государства поддержал предложения активистов Народного фронта по вопросам совершенствования системы независимой оценки качества работы организаций социальной сферы, введения общественной экспертизы оценки доступа услуг для инвалидов, экологии и охраны лесов, утилизации твердых бытовых отходов, контроля за строительством социальных объектов и ряду других.

https://onf.ru/2016/11/28/predstaviteli-onf-v-evreyskoy-avtonomii-rasskazali-zhurnalistam-o-svoem-uchastii-v-forume/

rslr0023_0_0_5

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *