Мэрия Биробиджана судится с «захватчиками квартир»

16:44 | 27 июня, 2016
27 июня, РИА Биробиджан.

Случаи неправомерного проживания граждан в жилых помещениях, состоящих в реестре муниципальной собственности, выявлены в Биробиджане. Об этом депутатов городской Думы проинформировала начальник отдела по учету и распределению жилья Ольга Панькина.

Чаще всего «самозахваты» обнаруживаются при расселении из аварийного жилищного фонда, а также при отработке обращений граждан и юридических лиц по вопросам прав пользования жилым помещением.

— Для полного и всестороннего рассмотрения вопроса о правомерности проживания той или иной семьи по выявленному адресу сотрудники отдела запрашивают правоустанавливающие документы у жильцов, в управляющих компаниях, в комитете по управлению муниципальным имуществом мэрии города, — рассказала Ольга Панькина. – Изучив пакет документом, мы принимаем окончательное решение.

Если прав на жилье у граждан не обнаруживается, им в досудебном порядке выносится предупреждение о добровольном выселении с предоставлением разумного срока. По его истечении, если предписание не выполнено, следует обращение в суд с иском о выселении без предоставления другого жилого помещения.

В 2015 году было подано 26 таких исков, в 2016 пока только пять.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *