Мэрия города инвестирует в одаренных детей

9:48 | 29 июля, 2016
29 июля, РИА Биробиджан.

В отделе образования мэрии Биробиджана подводят первые итоги работы смены одаренных детей, впервые созданной нынешним летом в городе. Хотя школьники находились в стенах областного Центра социально-психологической помощи семье и молодежи, это был муниципальный проект.

— Идея родилась у нас, в отделе образования, — рассказывает заместитель начальника отдела Наталья Еременко. – До сих пор такие профильные отряды создавались только в школах. В этом году мы решили собрать вместе одаренных ребят из всех муниципальных образовательных учреждений, чтобы они пообщались друг с другом, поучились друг у друга, подружились.

Отбор на смену оставили за школами. Прошли его не все кандидаты, но не потому, что были «неодаренные» — просто по возрасту не подошли, объяснила Наталья Федоровна. Бесплатная путевка на смену стала еще и своеобразным поощрением для победителей предметных олимпиад, конкурсов, фестивалей, творчески развитых учащихся, активных участников общегородских мероприятий. Из муниципального бюджета на реализацию проекта было выделено 200 тысяч рублей.

— Это и питание, и досуг, который был организован в лагере на очень высоком уровне, — говорит Наталья Еременко. – Ребята побывали на увлекательных экскурсиях, в том числе на строительстве железнодорожного моста через Амур, разработали проекты развития Биробиджана, которые получили высокую оценку губернатора области Александра Борисовича Левинталя и мэра Евгения Владимировича Коростелева.

Примечательно, что встречи с руководителями региона и города, а также сенатором Владимиром Джабаровым, депутатами Законодательного Собрания области Любовью Павловой и Верой Тарасенко носили не формальный характер. Общение проходило в дискуссионном формате, что позволяло детям открывать для себя новые знания и возможности. В отделе образования мэрии города не сомневаются, что финансовые и интеллектуальные инвестиции в одаренных школьников окупятся сторицей.

— Уверена, что эта смена запомнится нашим детям на всю жизнь, — считает Наталья Еременко. – Мы наблюдали за ребятами и просто радовались, замечая позитивные изменения буквально в каждом из них. Большое спасибо всем, кто участвовал в нашем проекте!

Город будущего представили одаренные школьники А. Левинталю и Е. Коростелеву (14)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *