Меры по недопущению распространения «омикрона» предпримут в ЕАО

13:00 | 21 января, 2022
21 января, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн принял участие в заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Глава региона отметил, что в ЕАО будут предприняты все необходимые меры, чтобы не допустить распространения штамма «омикрон», сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Совещание прошло под председательством премьер-министра России Михаила Мишустина – в режиме видеоконференции. Участие в нём приняли члены Правительства РФ, руководители федеральных органов власти, главы российских регионов.

Основной темой заседания стала подготовка системы здравоохранения РФ к возможному распространению нового штамма коронавируса «омикрон». Согласно исследованиям учёных, он протекает не так тяжело, как предыдущие, однако скорость распространения штамма гораздо выше.

«Большое значение по-прежнему имеет профилактика и диагностика ковида. Нужно увеличить объёмы тестирования. В условиях ухудшения ситуации необходимо нарастить производство тест-систем и исследования самого возбудителя, чтобы точно понять, с какими штаммами мы сталкиваемся чаще всего. А также повысить поставки в регионы экспресс-тестов», – сказал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

На заседании отмечена необходимость оперативного реагирования на обращения граждан, связанные с коронавирусной инфекцией. Для их приёма организована единая горячая линия по номеру 122. Как сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, системы в регионах регулярно тестируются. Оперативный ответ на звонки зафиксирован в шести регионах страны: Тульской, Ульяновской и Курганской областях, Туве, Мордовии, Еврейской автономной области. Дмитрий Чернышенко отметил, что горячая линия в этих регионах готова к пиковой нагрузке, ожидаемой в случае распространения штамма «омикрон».

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подчеркивает: в регионе будут предприняты все необходимые меры, чтобы не допустить распространения штамма «омикрон».

«Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил главам регионов чёткую задачу по борьбе со смертельно опасным заболеванием. Каждый губернатор несёт персональную ответственность. Все ограничения, связанные с коронавирусом, мы согласовываем с Роспотребнадзором и главным санитарным врачом области. Пандемия не закончилась. От того, насколько мы будем соблюдать санитарные нормы и правила, масочный режим и социальную дистанцию в общественных местах, зависит жизнь и здоровье нас самих и близких нам людей», – сказал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #коронавирус #пандемия

Фото правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *