Меры по поддержке бизнеса разрабатывают в правительстве ЕАО

14:00 | 29 марта, 2020
29 марта, РИА Биробиджан.

Рабочая группа по разработке мер поддержки бизнеса в условиях угрозы распространения коронавируса создана в правительстве Еврейской автономной области по поручению главы региона Ростислава Гольдштейна. В настоящее время формируется пакет предложений, который будет направлен в федеральный центр, сообщили РИА Биробиджан в региональном Управлении по внутренней политике.

«Специалисты разрабатывают план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития региональной экономики и недопущению ухудшения социально-экономической ситуации в период распространения коронавирусной инфекции.

— Одно из предложений – предоставить предпринимателям отсрочку по уплате арендных и налоговых платежей. Если предприниматель арендует государственное имущество (областную или муниципальную собственность), ему предоставят отсрочку. Кроме того, в федеральный центр нами будет внесено предложение о компенсации предпринимателям фактических затрат на коммунальные услуги на период ограничения работы из-за эпидемии коронавируса, — рассказала начальник управления экономики правительства области Ольга Дубоделова.

Региональная организация «Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства», в которую входят два фонда: «Инвестиционное агентство ЕАО» и микрокредитная компания, разрабатывает льготные продукты, учитывая сегодняшнюю ситуацию. Также эти организации снижают процентные ставки, устанавливают льготные периоды рассрочки и отсрочки платежей и других льготных периодов по выплате основного долга.

— Все наши предложения будут переданы в федеральный центр до первого апреля. До предпринимательского сообщества ЕАО будет доведена актуальная информация. Так как сейчас временно ограничены массовые мероприятия, мы не имеем право проводить тематические круглые столы с бизнесменами. Но можно обратиться в областное управление экономики – специалисты ответят на все вопросы, связанные с поддержкой бизнеса, — сообщила Ольга Дубоделова.

На федеральном уровне ведётся разработка и внедрение мер поддержки бизнеса на период эпидемии. Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов на встрече президента Владимира Путина с предпринимателями заявил, что со следующей недели власти совместно со Сбербанком и ВТБ планируют запустить пилотный проект по кредитованию бизнеса под 0 процентов годовых с высоким гарантийным покрытием. Эта мера будет представлять из себя материальную поддержку компаний, что поможет им выплачивать зарплаты сотрудникам», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Тематическая иллюстрация из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *