Меры по снижению долговой нагрузки положительно повлияют на развитие ЕАО – Андрей Садаев

14:30 | 22 апреля, 2021
22 апреля, РИА Биробиджан.

Глава государства отметил, что стремление руководителей субъектов федерации сделать свой регион успешным и самодостаточным должно и будет всемерно поощряться, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Для поддержки регионов с высоким уровнем коммерческой задолженности Владимир Путин предложил Федеральному собранию замещения объёма, превышающего 25 процентов собственных доходов субъекта, бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года. Также глава государства рекомендовал провести реструктуризацию тех бюджетных кредитов, которые были предоставлены регионам в прошлом году для реализации мер, связанных с противодействием коронавирусной инфекции. Их выплату также продлят до 2029 года. Все меры поддержки регионов, озвученные в ежегодном послании, направлены на снижение долговой нагрузки.

«Мы поддержим тех, кто берёт на себя ответственность и запускает проекты созидания. Убеждён, что большой потенциал есть у каждого региона России. Чтобы помочь результативно, с отдачей его раскрыть, прежде всего нужно снизить бремя долговых обязательств, бремя долгов. Прошу Правительство до 1 июня представить предложения по обеспечению долгосрочной устойчивости региональных и муниципальных финансов, повышению самостоятельности регионов. Летом детально обсудим их на заседании Государственного Совета», — сказал Президент РФ Владимир Путин.

Заместитель председателя правительства области — начальник департамента финансов правительства ЕАО Андрей Садаев отметил, что меры по снижению долговой нагрузки положительно повлияют на развитие ЕАО, но при этом подчеркнул, что региону необходимо продолжать работу по снижению долговой нагрузки путём развития экономики и повышения уровня собственных доходов.

Инвестиционные проекты, которые начнут работу в ЕАО, будут способствовать увеличению налоговой базы. Открытие новых рабочих мест для жителей региона запустит процесс роста доходов населения. Возрастёт доходность предприятий, расширится производственная база, из которой платятся налоги на имущество. Рост собираемых платежей по данным позициям позволит быстрее рассчитаться по всем долговым обязательствам.

«В рамках соглашения с Министерством финансов Российской Федерации Еврейская автономная область постепенно снижает свою долговую нагрузку. В период с 2020 по 2025 год она должна снизиться с 78,6 до 50 процентов. Процесс строго регламентирован. На данный момент регион снижает долговую нагрузку с опережением утверждённого графика», — рассказал Андрей Садаев.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *