Меры поддержки организаций, пострадавших от пандемии коронавируса, реализуются в ЕАО

19:30 | 26 мая, 2020
26 мая, РИА Биробиджан.

По поручению главы региона Ростислава Гольдштейна создан штаб по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Пандемия негативно отразилась на экономике области, но её последствия вряд ли окажутся критичными. Так, с 1 апреля по 13 мая прекратили свою деятельность 56 индивидуальных предпринимателей и два юридических лица. При этом за аналогичный период прошлого года прекратили работу по собственной инициативе 65 индивидуальных предпринимателей и 5 юридических лиц.

Правительством ЕАО определён перечень отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска в связи с пандемией. Он состоит из 16 позиций, среди которых сельское хозяйство, автоперевозки, некоторые виды торговли и бытовых услуг, строительство и другие. Также определён перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность на территории ЕАО. В него попали 12 крупных организаций области. По данным предприятиям разрабатывается порядок компенсации затрат на проведение санитарно-эпидемических мероприятий на сумму более 12 миллионов рублей.

Приняты областные законы и решения муниципальных образований, направленные на двукратное снижение налоговых ставок и установление отсрочек арендной платы на 6 месяцев. Так, воспользоваться снижением ставок по упрощенной системе налогообложения в ЕАО смогут около двух тысяч хозяйствующих субъектов, снижением ставки по налогу на имущество организаций – более четырехсот, отсрочкой арендной платы за пользование государственным имуществом ЕАО – 20, пониженной налоговой ставкой единого сельскохозяйственного налога – 334 получателя. Новые возможности открываются для самозанятых граждан в связи с введением нового специального налогового режима для самозанятых на территории региона с июля текущего года.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *