Меры безопасности при использовании газового оборудования обсудили в ЕАО

15:00 | 18 января, 2019
18 января, РИА Биробиджан.

Под председательством заместителя председателя правительства области Николая Кандели состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства ЕАО. Главной темой стало обеспечение безопасности при использовании внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования на территории области, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

На заседании выступили генеральный директор АО «Биробиджаноблгаз», начальник государственной жилищной инспекции, начальник Главного управления МЧС России по ЕАО, главы районов. Отмечалось, что для безопасной и безаварийной работы газового оборудования важно его регулярное техническое обслуживание. Однако работники газовой службы постоянно сталкиваются с отказами в доступе в помещение для проведения проверки газового оборудования.

По итогам заседания выработаны рекомендации по организации профилактической и разъяснительной работы, связанной с обеспечением безопасности при использовании газового оборудования, а также по организации межведомственного взаимодействия региональных и муниципальных органов власти, контрольно-надзорных и правоохранительных органов, МЧС, газовой службы, управляющих организаций. Особое внимание уделено информированию населения о требованиях безопасности при использовании ВДГО и ВКГО и ответственности за их несоблюдение. Также будет проведена работа по выявлению организаций, осуществляющих управление жилым фондом без договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, проверки состояния вентиляционных и дымоотводящих систем, будут проходить рейды по квартирам, в которые не могут получить доступ газовики, и другие мероприятия.

Напомним, несоблюдение правил эксплуатации газового оборудования может привести к трагическим последствиям и большому материальному ущербу, пример тому – недавние взрывы газа в жилых домах в Магнитогорске и Шахтах.

Справочно. За нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО, уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО, если заключение такого договора является обязательным, и за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #газ #безопасность

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *