Меры по соблюдению прав граждан в сфере здравоохранения выработали на межведомственном совещании в прокуратуре ЕАО

10:30 | 28 июня, 2018
28 июня, РИА Биробиджан.

Межведомственное совещание по вопросам исполнения законодательства в здравоохранении провели в прокуратуре ЕАО. Обсуждались на совещании результаты проверок в сфере здравоохранения. По итогам обсуждения указанных вопросов на совещании выработан комплекс мер, направленных на соблюдения прав граждан в сфере здравоохранения, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Под председательством исполняющего обязанности прокурора Еврейской автономной области Андрея Колесникова состоялось межведомственное совещание, на котором подвели итоги проверки исполнения законодательства в сфере здравоохранения.

В нем приняли участие представители ТО Росздравнадзора по Хабаровскому краю и ЕАО, управления здравоохранения правительства области, руководители структурных подразделений прокуратуры области, городской и районные прокуроры.

На совещании обсуждались результаты проверки исполнения законодательства в сфере охраны здоровья граждан, обеспечения граждан медицинской помощью, лекарственными средствами и медицинскими изделиями, в том числе при осуществлении закупок лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, выполнения лицензионных требований, соблюдения правил пожарной безопасности и норм санитарно-эпидемиологического законодательства.

В основном докладе прозвучало, что в большинстве учреждений, подведомственных учреждению здравоохранения правительства области, органами прокуратуры выявлены многочисленные нарушения требований федерального законодательства.

Так, нарушения требований пожарной безопасности выявлены в каждом из 12 проверенных областных учреждений здравоохранения и приняты меры реагирования. В числе нарушений, загромождение эвакуационных путей посторонними предметами, отсутствие знаков пожарной безопасности, обозначающих пути эвакуации, закрытый на замок эвакуационный выход, хранение около выхода горючих материалов. В отдельных помещениях учреждений отсутствует автоматическая пожарная сигнализация.

Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены в ОГБУЗ «Облученская РБ», ОГБУЗ «Теплоозерская ЦРБ», ОГБУЗ «Октябрьская ЦРБ», ОГБУЗ «Валдгеймская ЦРБ», ОГБУЗ «Областная больница», ОГБУЗ «Психиатрическая больница», ОГКУЗ ё   «Противотуберкулезный диспансер». Повсеместно установлены нарушения целостности поверхностей стен, потолков, полов в помещениях учреждений.

Кроме того, прокуратурой Облученского района установлено, что здание ОГБУЗ «Теплоозерская ЦРБ» с даты постройки ни разу капитально не ремонтировалось.

В этой связи, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании ОГБУЗ «Теплоозерская ЦРБ» провести комплекс работ, по оценке технического состояния здания больницы. Исковые требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объеме.

Проверкой также охвачена деятельность аптечных организаций, в которых выявлены нарушения законодательства при осуществлении фармацевтической деятельности.

Проверками выявлены нарушения об исполнительном производстве в деятельности судебных приставов, законодательства об обеспечении лекарственными препаратами льготной категории граждан, факты не укомплектованности учреждений здравоохранения врачебными кадрами, ненадлежащего лечебного питания в отдельных учреждениях здравоохранения, не размещения в сети «Интернет» информации, которая является обязательной, а также нарушения законодательства об обращении медицинских изделий.

К примеру, прокуратурой г. Биробиджана в суд направлено исковое заявление об обязании ОГКУЗ «Противотуберкулезный диспансер» обеспечить проведение ремонтных работ рентгеновского аппарата Siemens Multix Pro для восстановления рабочей функции томографа, оснастить дополнительным рентгеновским аппаратом. Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

Исполнение актов реагирования находится на контроле прокуратуры.

Всего по результатам проверки прокурорами выявлено более 180 нарушений, в целях устранения которых внесено 43 представления об устранении нарушений закона, возбуждено 34 производства об административных правонарушениях, принесено 2 протеста на незаконные правовые акты, в суд направлено 17 исковых заявлений о понуждении учреждений здравоохранения совершить определенные действия. По мере рассмотрения вынесенных актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 30 должностных и юридических лиц.

По итогам обсуждения указанных вопросов на межведомственном совещании выработан комплекс мер, направленных на обеспечение соблюдения прав граждан в сфере здравоохранения», -говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #Прокуратура #Здравоохранение #итоги

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *