Меры по улучшению ситуации в здравоохранении обсудили в правительстве области

14:55 | 28 октября, 2016
28 октября, РИА Биробиджан.

Участники расширенного заседания правительства ЕАО рассмотрели комплекс мер по снижению в области младенческой и материнской смертности. С докладом по теме выступила главный консультант управления здравоохранения Алла Винарская.

Как было отмечено в докладе, в регионе активно реализуются мероприятия, направленные на улучшение ситуации. Новорожденных массово обследуют на наследственные заболевания. В этом году все малыши родились здоровыми. В детской областной больнице и в родильном доме проводится скрининг детей на выявление нарушений слуха. До конца этого года аудиологическое оборудование появится также в Облученской, Октябрьской и Смидовичской районной больницах. Большое внимание уделяется повышению квалификации врачей и медперсонала. Начиная с ноября этого года в женской консультации и родильном отделении областной больницы будут вести консультативный прием приглашенные из соседнего региона высококвалифицированные специалисты — доктора медицинских наук, профессоры ДВГМУ. Используя опыт соседних регионов, в области планируют создать единую программу регистрации и сопровождения беременных женщин, что позволит организовать с ними индивидуальную работу.

Для раннего выявления врожденных патологий плода на базе областной больницы готовится к открытию современный кабинет пренатальной диагностики. Для этого приобретен аппарат УЗИ экстра-класса для пренатального скрининга, специалисты прошли обучение и сертификацию. В планах — создать на базе родильного дома отделения патологии новорожденных. Беременные женщины, проживающие в области, при необходимости проходят экспертное УЗИ-обседование с последующими родоразрешением на базе перинатального центра в Хабаровском крае.

В ходе обсуждения много внимания было уделено анализу причин, влияющих на показатели младенческой смертности. Подчеркивалось, что в большей степени они имеют социальный характер: позднее обращение беременных женщин к врачу, асоциальный образ жизни, наличие вредных привычек. В то же время отмечалось, что вопросы их своевременной постановки на учет по беременности, соблюдения сроков обследования женщин можно регулировать организацией медико-социального патронажа.

Правительство области приняло распоряжение, в котором утвердило комплекс мер по снижению младенческой и материнской смертности. В целях улучшения ситуации рекомендовано активизировать межведомственное взаимодействие между органами образования, опеки, социальной защиты населения, ОВД, местного самоуправления, вести активную информационно-разъяснительную работу. Лечебным учреждениям необходимо обеспечить строгое соблюдение порядков оказания профильной медицинской помощи, маршрутизации беременных женщин. Поставлены задачи и по раннему выявлению будущих матерей из группы социального риска, малолетних детей из неблагополучных семей для оказания им необходимой медико-социальной помощи.

В завершение обсуждения глава региона подчеркнул, что на сегодняшний день обеспечение сокращения заболеваемости и смертности детей на территории ЕАО — жизненно важная задача. Он также обозначил немаловажную роль органов местного самоуправления в решении вопроса, а также обратил внимание на усиление организации межведомственной работы по предпринимаемым мерам. «Этому направлению мы будем уделять самое приоритетное внимание, чтобы изменить ситуацию в ближайшее время», — отметил Александр Левинталь.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

53b0483ceff533af0a1e9a6cca700afd b63c36cfd1bb77a14b7115e1411aa844 f96ce07ce8aa5f6dd74d7a5dde00aff6 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *