«Меры профилактики остаются основными в борьбе с терроризмом» — Александр Левинталь

10:30 | 22 июня, 2017
22 июня, РИА Биробиджан.

На заседании областной антитеррористической комиссии обсужден ряд вопросов, связанных с обеспечением антитеррористической защищенности объектов и граждан, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

В частности, речь шла о транспортной инфраструктуре: объектах железнодорожного, автомобильного и речного транспорта.

По теме выступили начальник управления автомобильных дорог и транспорта правительства Еврейской автономной области Евгений Турбин и представители Центра безопасности ДВЖД. В докладах говорилось о принятых мерах дальнейшего совершенствования систем инженерно-технической укрепленности объектов, мероприятиях по соблюдению требований федерального законодательства в области транспортной безопасности. Особо выделена тема аттестации сотрудников охранных структур, что является дополнительной мерой по обеспечению безопасности людей. В решении проблемных вопросов предложено содействие правительства области.

Продолжена практика заслушивания председателей муниципальных комиссий о проводимой профилактической работе в сфере противодействия терроризму. Был представлен отчет о работе антитеррористической комиссии муниципального образования «Облученский муниципальный район», обсуждались дополнительные меры по повышению ее эффективности.

Членами областной комиссии отмечено, что на территории муниципального района проводятся мероприятия по обеспечению безопасности населения в местах массового пребывания, оборудованию образовательных учреждений системами экстренного вызова полиции. Говорилось о работе по воспитанию толерантного общества, по компрометации идеологии терроризма и экстремизма, подготовке сил и средств для участия в мероприятиях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обусловленных угрозами террористического характера. Вместе с тем, члены комиссии обратили внимание на ряд системных недостатков в организованном контроле за исполнением поручений Национального антитеррористического комитета и областной антитеррористической комиссии, которые снижают эффективность работы.

В рамках повестки заседания совместно с оперативным штабом в Еврейской автономной области рассмотрены вопросы обеспечения антитеррористической безопасности граждан в период проведения Дня знаний. Об уже начатой в этом направлении работе отчитались руководители комитета образования ЕАО, Главного управления МЧС России по ЕАО и УМВД РФ по ЕАО и отдела Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по ЕАО.

В ходе обсуждения темы губернатор Александр Левинталь подчеркнул, что меры профилактики остаются основными в борьбе с терроризмом. Особенно они должны активно применяться в период проведения массовых мероприятий: культурных, общественных и спортивных. В стране их проводится немало. Не исключение и Еврейская автономная область.

Губернатор заметил, что в муниципалитеты и органы исполнительной власти уже разосланы соответствующие рекомендации о принятии всесторонних мер в период проведения в России Кубка конфедераций по футболу, а также касающиеся проведения культурно-массовых и других общественных мероприятий.

— Руководителям необходимо уделять повышенное внимание вопросам антитеррористической защищенности. Решения Национального антитеррористического комитета выполнять неукоснительно, отрабатывать в комплексе все вопросы, связанные с обеспечением мер безопасности людей и объектов. Необходимо сделать все, чтобы мероприятия прошли на высоком организационном уровне, с соблюдением всех мер безопасности, антитеррористической защищенности граждан и мест массового отдыха, объектов, — подчеркнул Александр Левинталь. Он сказал, что это касается не только уже названных мероприятий, но и других, проводимых в рамках летней оздоровительной кампании, различных праздников, турниров, состязаний и так далее. Губернатор отметил, что к недавно появившемуся в областном центре культурному проекту «Вечерний Биробиджан» проявляют внимание все больше зрителей. Впереди еще более массовые мероприятия, связанные с празднованием в сентябре 80-летия Биробиджана, проведением ХIII Международного фестиваля еврейской культуры и искусства, медиафорума.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *