Мешок с сахаром, электропила, и наждачный станок привели на скамью подсудимых троих жителей ЕАО

17:30 | 4 августа, 2017
4 августа, РИА Биробиджан.

В результате конфликта между мужчинами и хозяином дома, молодые люди, угрожая ножом обыскали все помещения с целью наживы, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-служб суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Преступление совершено в мае 2015 года в ночное время в селе Новое Ленинского района ЕАО. Как установил суд, 24-летний Н., 26-летний Д. и 18-летний К. пришли в дом к своему односельчанину. Один из них – Д., угрожая хозяину, приставил нож к его горлу. Остальные стали обыскивать дом, кладовую, сарай. Отсюда они вынесли две электропилы, наждачный станок, два ящика с растворителем, мешок с сахаром. Забрав имущество потерпевшего, ушли. Причинённый материальный ущерб составил 18 387 рублей

Всем было предъявлено обвинение по ч.3 ст.162 УК РФ – в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершённом с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые вину не признали. Двое от дачи показаний отказались. По словам третьего, они лишь хотели проучить потерпевшего, с которым ранее произошёл конфликт. Взятое имущество собирались сначала спрятать, а потом вернуть хозяину.

Вина приятелей подтвердилась показаниями свидетелей, заключениями экспертов, другими доказательствами, собранными по делу. Ленинский районный суд ЕАО признал всех троих виновными, с учётом всех обстоятельств Н. и Д. назначил по 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, К. — 3 года общего режима.

Осуждённые не согласились с приговором и обжаловали его, настаивая на отсутствии умысла на разбой и на суровости наказания.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции пришёл к заключению о том, что все обстоятельства дела исследованы всесторонне, полно и объективно. Обоснован и вывод суда первой инстанции о виновности всех троих в разбое.

Вместе с тем, суд ЕАО не нашёл подтверждения тому, что приятели заранее договорились о совместном совершении разбоя и с этой целью незаконно проникли в дом. Согласно показаниям и осуждённых, и потерпевшего, нападавшие пришли выяснить отношения  по поводу ранее произошедшего между ними конфликта. Бесспорно доказан тот факт, что умысел у осуждённых на хищение имущества возник в момент угрозы Д. потерпевшему ножом в доме.

Действия осуждённых переквалифицированы на ч.2 ст.162 УК РФ — разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Изменён и режим исправительного учреждения в отношении Д. и Н. со строго на общий. Также всем троим снижено наказание: Д. и Н. – до 6 лет 6 месяцев лишения свободы каждому, К. – до 2 лет.

Приговор вступил в законную силу.»

#riabir #новости #еао #разбой #нож #кража #суд #наказание

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *