Месячник безопасности на водных объектах стартовал в ЕАО

10:54 | 22 августа, 2016
22 августа, РИА Биробиджан.

Несмотря на то, что за окном уже середина августа, жара никак не покидает Еврейскую автономную область. Поэтому выходные дни многие жители области стараются проводить у водоемах. Сотрудники Государственной инспекции на водных объектах (ГИМС) ЕАО продолжают проводить профилактические рейды и беседы.

В ЕАО стартовал «Месячник безопасности на водных объектах», поэтому спасатели отправились в детские лагеря. В этот раз в гости к ребятам из детского лагеря «Фома» приехал ведущий специалист-эксперт отдела по безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по ЕАО Евгений Долев. Но пришел он к мальчишкам и девчонкам не просто так. Отдыхающим Евгений Владимирович еще раз напомнил о правилах поведения у воды.

— Ребята, мы в течение всего года следим за безопасностью людей на воде, еженедельно мы проводим рейды и патрулирования водных объектов. Помимо этого сотрудники принимают участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечивают безопасность граждан на водоёмах во время проведения праздников в летний и зимний период. Обучение управлению маломерными судами, прием экзаменов и выдача документов на право рассекать водную гладь на лодке, катамаране и катере – это также входит в наши задачи.

Евгений Долев поинтересовались у ребят —  умеют ли они плавать, знают ли правила поведения у воды, ходят ли на рыбалку и, как часто, катаются на водном транспорте. На все эти вопросы почти все собравшиеся ответили утвердительно. По мнению сотрудников МЧС, не будет лишним еще раз еще раз напомнить детям о безопасности.

— Вода ошибок не прощает. За незнания элементарных правил безопасности можно поплатиться самым дорогим – жизнью. В теплую летнюю погоду купание доставляет большое удовольствие, но, как правило, на воде происходят и трагические случайности. Если вы плаваете в незнакомых водоемах, то вероятность несчастных случаев возрастает. Ребята, запомните, что никогда нельзя заходить в воду без присмотра родителей, строго запрещается баловаться на воде. Если не умеете плавать, то не заходите в реку, озеро, залив. Помните, немалую долю случаев нелепой гибели людей составляет простое незнание или грубое нарушение правил безопасности. Если вдруг все-таки случилась беда, главное правильно и своевременно оказать первую помощь пострадавшему,- отметил Евгений Долев.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *