Метод «Колобка» помог избавиться от гопников жителю Биробиджана

18:00 | 18 ноября, 2018
18 ноября, РИА Биробиджан.

Только отвязался от одного, как тут же навстречу другой – житель Биробиджана пожаловался в редакцию на гопников, которые явно активизировались, по его мнению, в субботу ближе к вечеру на улицах города. Вымогательства при этом «оформлялись» в некие правдоподобные истории, «сказки» и сопровождались «силовыми сигналами», но до рукоприкладства дело так и не дошло, а выручила потерпевшего тоже сказка — про Колобка, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Иду себе около 17-ти часов по улице Комсомольской в районе поликлиники, спешу домой, холодает, капюшон натянул на самые глаза (потом, когда анализировал все, что произошло, на эту деталь попенял), как вдруг слева какой-то приземистый крендель, догоняет и, обращаясь на ты, как само собой разумеющееся просит или почти требует выделить ему денег на проезд аж на Птичник, — рассказал народный корреспондент. – Да не одному ему, а еще и подруге, которая следует чуть впереди. Она в «разводке» прямо не участвует, только демонстрирует себя, и не случайно. Мужик с характерным цепким оценивающим окидывающим взглядом тут же пытается «взять на жалость»: мол, он-то сам, видишь ли, так и быть, дошел бы до этого Птичника, доверительно так повествует, а вот «она замерзла». Девушка одета легко, курточка какая-то до пояса, джинсы. Как и в случае с гадалками, тут главное, наверное, было не останавливаться. «Вообще денег нет», — говорю и иду в том же темпе, типа все нормально. Гопник не отстает, опять просит денег. Повторяю «отмазку» про деньги (не, правда, мелких не было ни рубля). Кругом люди, светло еще – фу, оторвался, как Колобок. Иду, переживаю, что не случайно же он меня выбрал, что-то виктимное рассмотрел в моей одежде, походке, комплекции? И на тебе — еще один подваливает. Уже на Дзержинского, в жилой застройке. Этот высокий, в шапочке. Взгляд тот же, манеры такие же. Сразу впивается глазами под капюшон, что-то пытается разглядеть важное – страх, может. И тоже действует в некотором смысле художественно, с «подходом», не просто он там разбойник с большой дороги. Здоровается так, как будто мы с ним знакомы сто лет. Тут я должен был бы, наверное, удивиться, остановиться и начать вспоминать, где же это мы уже встречались, но учителя хорошие раньше были. Один раз уже попадался на эту ситуацию. Поэтому в ответ тоже здороваюсь также фамильярно и также будто со знакомым. Но тороплюсь типа, не останавливаюсь. Он продолжает «играть дурака»: «Как там у вас дела?» — спрашивает. «Да нормально все», — говорю и уже ухожу, ухожу. Что-то там кричит вслед, но мне же некогда, у меня дела. В общем, Колобком себя снова почувствовал. А лису уже так и не встретил, потому что дом совсем рядом был».

Народный корреспондент считает, что с наступлением ранних вечеров гопники активизируются в Биробиджане. И к этому нужно готовиться. По одному не ходить, держаться людных мест, убегать, прятаться в магазинах. Это, конечно, только его мнение. Каратистов, джиуджистов и боксеров оно не касается.

Фото: из сети интернет в свободном доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *