Методы защиты детей и подростков от влияния «групп смерти» обсудили на родительском собрании в Биробиджане

11:24 | 20 марта, 2017
20 марта, РИА Биробиджан.

В Политехническом техникуме г. Биробиджан прошло родительское собрание, где главной темой обсуждения было предупреждение вовлечения подростков в «группы смерти». Педагог-психолог Центра помощи семье и молодёжи Ольга Еремеева рассказала участникам родительского собрания о так называемых «группах смерти» бурлящих в социальных сетях, в которых подростки играют в своеобразную игру, итогом которой является подготовленный суицид, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Центра социально-психологической помощи семье и молодежи.

Обычно в названиях этих групп присутствуют метафоры про китов, а в содержании находятся депрессивные песни, мрачные картинки с порезанными венами или изображением китов, а также грустные цитаты. В «игре» каждый ребёнок должен выполнить ряд заданий, которые позволяют перейти на следующий уровень. Задания могут быть совершенно жуткими: например, сфотографировать свою руку с порезами. После прохождения таких заданий ребёнку присваивается номер, а также сообщается дата и способ самоубийства. Дети начинают вести обратный отсчёт на своих страницах в социальных сетях.

По некоторой информации для вовлечения ребёнка в подобные игры используются те же механизмы, что и для вовлечения людей в деструктивные религиозные секты.

38 родителей также узнали, почему подростков привлекает тема смерти, получили знания о том, как определить, если подросток в игре и способы экстренной помощи.

Педагог-психолог отметила, что проблема всегда кроется в семье и семейном воспитании. Открытость в обсуждении проблем, тёплые дружеские отношения, доверие, уверенность в близких – всё это базис, на котором должна строиться семья. Если в семье этого нет, то, разумеется, ребёнок будет искать это в социальных сетях. А вот что он там найдёт и на чём остановится – это вопрос его самосознания, наличия критического мышления и чёткого представления о понятиях «хорошо» и «плохо».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *