Международная акция «Сад памяти» стартует 29 апреля на территории ЕАО

7:30 | 27 апреля, 2021
27 апреля, РИА Биробиджан.

Силами лесной службы области совместно с учащимися школьных лесничеств на территории Биробиджанского лесхоза будет высажено более двухсот саженцев деревьев хвойных пород, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Памятные высадки пройдут и на землях лесного фонда области, и на землях муниципальных образований. Всего в акции примут участие 23 муниципальных образования.

Более 30 тыс. сеянцев сосны кедровой корейской высадят на землях лесного фонда Еврейской автономной области, в память о работниках лесного хозяйства области тех, кто отдал жизнь за Победу в Великой Отечественной войне и тех, кто по возвращении с фронта продолжал трудиться на её благо и процветание, внося свой вклад в развитие лесного хозяйства и создание благоприятных условий для сохранения здоровья нынешнего и будущих поколений.

10 мая планируется провести посадки в административном центре Еврейской автономной области – городе Биробиджане.

Принять участие в акции может каждый. Достаточно зайти на карту садпамяти2021.рф, найти ближайшую к себе точку и зарегистрироваться, чтобы впоследствии получить электронный сертификат, который будет еще долго напоминать об этом событии. Кроме того, акцию можно поддержать, высадив дерево у себя на участке, либо нарисовав его вместе с детьми, а после – зарегистрировать его на карте акции и выложить с историей своего героя и хештегом #СадПамятиДома в социальные сети.

Напомним, что Международная акция «Сад памяти» организована Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. Генеральный партнёр акции – «Русская медная компания».

Высадить дерево в память о своем герое приглашают всех желающих. Всё, что нужно от участника – одеться по погоде и прибыть на место.

Отметим, что высадки пройдут и другие дни, информацию о них можно получить на официальном сайте мероприятия садпамяти2021.рф.

Чтобы поучаствовать в кампании по высадке «Сада памяти» достаточно зайти на официальный сайт акции – садпамяти2021.рф, либо одноимённое приложение Вконтакте, выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там вы узнаете дату, время посадки и контакты для связи. Также на сайте есть возможность зарегистрироваться, рассказать, кому вы посвящаете свое дерево, чтобы впоследствии получить электронный сертификат, который будет еще долго напоминать об этом событии.

«Высаживая сегодня здесь деревья мы вспоминаем и чтим всех, кто сражался за Победу в Великой Отечественной войне.  Акция «Сад памяти» близка каждому из нас. В истории почти каждой семьи найдутся те, кто пострадал или погиб, защищая Родину. Мы вспоминаем и работников лесного хозяйства области, тех кто сражался за Родину, а после войны продолжал трудиться на её благо и процветание, вносил свой вклад в развитие лесного хозяйства и создание благоприятных условий для сохранения здоровья нынешнего и будущего поколений. Это и Новоселов Иван Иванович, заслуженный лесовод РСФСР, проработавший в системе лесного хозяйства области 45 лет, участник ВОВ 1941–1945 гг., был награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны, а также 15-ю медалями, среди которых медаль за «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и Сунцов Дмитрий Иванович, который на протяжении 45-ти лет трудился в системе лесного хозяйства области, воевал, награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией»,  многочисленными наградами за долголетнюю и безупречную службу в Государственной лесной охране.  Помним и Журавлева Ивана Васильевича посвятившему 33 года лесному хозяйству области, за что был награжден в 1967 году орденом Трудового Красного Знамени, воевал, награжден медалью «За победу над Японией», Благодарностью Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза И.В. Сталина «За отличные боевые действия против японских войск».  Помним и о многих других, каждое высаженное дерево – это символ стойкости и мужества наших соотечественников, которые сражались в период Великой Отечественной войны за Родину», — дал свой комментарий Иван Матвеенко, директор областного государственного казенного учреждения «Лесничество ЕАО».

Напомним, что Международная акция «Сад памяти» стартовала 18 марта 2020 года в России, цель которой увековечить подвиг каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны. Всего на территории России, бывших союзных республик, Дальнего зарубежья планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах Героев.

Организаторами акции выступает Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Фонда президентских грантов. Присоединились к акции и Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, одна из задач которых в рамках Национального проекта «Экология», – сохранение зеленого фонда страны.

Координатор акции Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Биробиджане Мария Зеленская уточнила: «Что в Еврейской автономной области намечено около 35 точек высадки деревьев, где благодаря Международной акции «Сад памяти» появятся памятные аллеи и рощицы.  Мы рады, что регион принимает участие в данном проекте. Это уникальная возможность нынешнему поколению сохранить память о Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне».

Напомним, что в связи с мерами по профилактике коронавирусной инфекции акция изменила свой формат.

У каждого есть возможность поучаствовать в акции, не выходя из дома.

Те, кто проживает в частном доме или в данное время находится на даче, могут посадить дерево у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома.

На официальном сайте акции https://садпамяти2020.рф/ можно нанести посаженное дерево на интерактивную карту.

Акция «Сад памяти» задумана и реализуется как традиция сохранения коллективной памяти, истории страны и истории каждой семьи.

В эти непростые времена многие остаются дома в окружении родных и близких, а потому у родителей появляется больше времени, чтобы поделиться историями своих Героев с детьми. Делать это можно за общим занятием. Можно нарисовать вместе дерево, которое семья обязательно посадит позже, смастерить поделку, аппликацию, рассказать, кому будет посвящено живое дерево. Все это может быть размещено в фотографиях с хештегом #СадПамятиДома в социальных сетях.

Кроме того, все могут поделиться на своих страницах в социальных сетях историями подвигов родных и близких, прошедших войну. Можно уже сейчас обозначить геолокацию, в которой вы собираетесь посадить дерево, когда это будет возможно с хештегом #СадПамятиДома. Пусть это станет добрым флешмобом, благодаря которому акция не прекратится даже в нынешних условиях.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *