Международной выставкой отметили Всемирный день обитаний в Биробиджане

19:00 | 6 октября, 2018
6 октября, РИА Биробиджан.

Российско-китайской выставкой детского рисунка отметили в Биробиджане Всемирный день обитаний, который отмечается сегодня. Экспозиция открылась в областном Музее современного искусства, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт государственного природного заповедника «Бастак».

«В Музее современного искусства состоялось открытие международной выставки детских рисунков «Дальневосточный аист – символ Амура».

По инициативе Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы 2018 год был объявлен Годом дальневосточного аиста.

2 февраля стало началом масштабной акции сразу в четырех регионах Дальнего Востока. Главным событием Года Аиста стала масштабная перепись птиц. Итоги переписи были представлены на конференции «Сохранение дальневосточного аиста и водно-болотных угодий Амура», состоявшейся в Благовещенске в сентябре этого года.

В рамках акции состоялся международный конкурс рисунков «Дальневосточный аист – живой символ Амура», организованный заповедниками «Бастак» и заповедником «Хунхэ». На конкурс было представлено боле 300 работ из России и Китая. Впервые выставка открылась в заповеднике «Хунхэ» в мае во время праздника – День аиста. Делегация заповедника также принимала участие и в празднике, и в открытии выставки. Лучшие конкурсные работы сегодня представлены в Музее современного искусства г. Биробиджана.

Дата открытия выставки выбрана не случайно. 6 октября отмечается Всемирный день охраны мест обитаний. Событие было учреждено 19 сентября 1979 г. во время конференции в Берне, посвященной сохранению дикой природы и естественной среды обитания диких животных. В этот международный праздник традиционно проводятся акции и выступления по вопросам информирования населения о бережном отношении к флоре и фауне, охране природных богатств и созданию условий для сохранения уникальных мест. Создание особо охраняемых природных территорий в местах обитания редких видов является наиболее эффективной мерой охраны редких видов животных и растений.

В рамках открытия выставки состоялась презентация путеводителя «Заповедное ожерелье Амура», посвященного ООПТ Амурского речного бассейна. Данная книга была подготовлена и выпущена Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы Представленная в нём информация будет интересна всем, а в первую очередь, тем, кто собирается посетить заповедники и национальные парки Дальнего Востока», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #выставка #рисунки #природа #заповедник #Бастак

 

Фото: сайт заповедника «Бастак»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *