Международный день тигра «отмечают» сегодня полосатые хищники ЕАО

17:00 | 29 июля, 2020
29 июля, РИА Биробиджан.

Ежегодно 29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра, который был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт заповедника «Бастак».

«Инициаторами учреждения даты выступили 13 государств, участвовавшие в форуме, в которых тигры еще обитают. В ходе мероприятия также была разработана и принята программа восстановления тигриной популяции, рассчитанная на 2010-2022 годы, целью которой является увеличение количества тигров в два раза.

Главная цель проведения Международного дня тигра – информирование широкой общественности о проблеме исчезновения тигров и способах их защиты. С целью увеличения популяции хищника расширяются и создаются новые территориальные заповедники и природоохранные зоны, где запрещено производить вырубку леса.

Россия – одна из немногих стран, где численность полосатых хищников не только не падает, но увеличивается. На территории Российской Федерации обитает 95% популяции самого крупного в мире тигра – амурского (примерно 150 амурских тигров обитают на территории Дальнего Востока, а всего их в России порядка 400-500 особей).

В 2013 году стартовала программа президента России по акклиматизации тигров в более северных от Приморья регионах Дальнего Востока – Еврейской автономной и Амурской областях.

Международный день тигра объединяет всех, кого волнует судьба этого прекрасного хищника, всех, кто неравнодушен к дикой природе и стремится жить с ней в гармонии», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #тигры #животные #природа

Фото с сайта заповедника «Бастак»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *