Межконфессиональный форум «Территория согласия» может стать традиционным в ЕАО

11:00 | 19 октября, 2019
19 октября, РИА Биробиджан.

Итоги завершившегося в пятницу в Биробиджане первого Дальневосточного межконфессионального форума «Территория согласия» подвели в правительстве Еврейской автономной области. Губернатор региона Александр Левинталь выразил надежду на то, что такие встречи представителей основных российских религий станут традиционными на берегах Биры, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт исполнительных органов власти ЕАО.

«В ЕАО завершился первый Дальневосточный межконфессиональный форум «Территория согласия». Инициатива религиозных организаций области о его проведении получила организационную поддержку правительства ЕАО.

В форуме приняло участие более 200 человек, представляющих традиционные на Дальнем Востоке и в России в целом религии: православие, иудизм, ислам, буддизм, а также журналисты, учёные, молодёжные активисты

В числе участников этого масштабного мероприятия были 60 гостей из различных регионов России от Сахалина до Дагестана, а также из республики Таджикистан. В течение двух дней одновременно на 8 площадках форума проходили разноплановые мероприятия: диалог-клубы, семинары, дискуссии, тематические выставки, конкурсы, презентации, гала-концерт.

В рамках форума состоялось торжественное открытие первой в ЕАО соборной мечети, его участники посетили также общинный центр Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд», где познакомились с традициями проходившего в эти дни иудейского праздника Суккот. Ряд участников форума – духовные лидеры конфессий в своих регионах, а также сотрудники отделов религиозных организации по взаимодействию со СМИ были отмечены Благодарственными письмами губернатора ЕАО за плодотворный труд во имя возрождения духовно-нравственных ценностей и за большой вклад в дело межконфессионального мира и согласия.

Александр Левинталь, присутствовавший на основных мероприятиях форума, отметил его востребованность и актуальность, а также большую значимость межконфессионального диалога в свете современных вызовов терроризма и экстремизма, вытеснения непреходящих духовных и нравственных ценностей. Он выразил надежду, что данный форум станет традиционным и ещё больше расширит свою географию», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #форум #итоги

Фото: сайт исполнительных органов власти ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *