Межрегиональный туризм намерены развивать ЕАО и Амурская область

16:30 | 12 августа, 2022
12 августа, РИА Биробиджан.

Специалисты в сфере экономики и туризма из соседнего региона посетили  Еврейскую автономию в целях налаживания деловых  взаимоотношений. Основная задача  рабочей встречи – выработать формы  привлечения туристов на обе территории. Такое взаимодействие – часть реализации поручения губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна включить региональный компонент в проекты из сфер внутреннего и межрегионального туризма, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Диалог состоялся в здании правительства ЕАО под руководством заместителя председателя правительства области Галины Соколовой.

«Наша территория славится горнодобывающим направлением – это Кимкано-сутарский ГОК и Кульдурский бруситовый рудник. В данный момент разрабатываются туристические маршруты на территории этих предприятий. Уникальное место в районе железнодорожного моста «Нижнеленинское – Тунцзян». Действуют экскурсии по экологическим тропам в заповеднике «Бастак». Туристов ждут три здравницы в поселке Кульдур, горнолыжная трасса в Облученском районе, Волочаевский мемориальный музей-памятник, различные ярмарки и культурные программы в летнее время, например арт-проект «Вечерний Биробиджан». Если туристический маршрут группы спланирован не на один день, у нас есть, где остановиться на ночлег», –  рассказала коллегам Галина Соколова.

Делегацию Амурской области возглавила Екатерина Киреева, первый заместитель министра экономического развития и внешних связей региона.

«Мы очень рады находиться в дружественном Биробиджане. Очень много контактировали с коллегами, теперь пора посмотреть вглубь. Мы начали выезжать, точечно смотреть территории, готовы обсуждать возможность формирования межрегиональных маршрутов с привязкой к нашим регионам. Мы приехали, чтобы своими глазами увидеть потенциал Еврейской автономной области. Наш интерес – предложить разнообразное времяпрепровождение на уикендах в форматах выходного дня жителям Амурской области. Как вариант – с ночевкой в Биробиджане. То же самое можем предложить и мы», – отметила Екатерина Киреева.

Гостям предложили обзорные экскурсии в синагогу, краеведческий музей, музей современного искусства и музей пенсии, обед в кошерном ресторане и культурно-спортивную программу  на горнолыжном комплексе FOMA.

Представители туристических фирм обменялись контактной информацией. Первый межрегиональный тур будет организован в течение месяца.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных