Миграционный отток населения снизился на 40% в Облученском районе ЕАО в 2016 году

11:00 | 24 апреля, 2017
24 апреля, РИА Биробиджан.

Депутаты Облученского муниципального района утвердили отчет главы администрации Виктора Орла, сообщила РИА Биробиджан главный специалист-эксперт отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Облученского района ЕАО Ульяна Мунгалова.

На заседании представительного органа присутствовали председатель Контрольно-ревизионного комитета Ирина Шкляр, начальник ОМВД России по Облученскому району Евгений Ткачёв, помощник прокурора Облученского района Дарина Заозерская и главы поселений.

img_20170419_113120_592

Виктор Орёл представил информацию об основных итогах социально-экономического развития муниципалитета за прошедший год. Так, в 2016 году знаковым для истории района стал запуск Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината – предприятие приступило к выпуску продукции и за прошлый год произвело 172 тысячи тонн железорудного концентрата. Объем отгруженных товаров собственного производства по добыче полезных ископаемых вырос более чем в 2 раза, рост был и в обороте розничной торговли и общественного питания. Вместе с тем наблюдалось снижение объемов в обрабатывающей промышленности, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, в строительстве, производстве цемента. В 2016 году в районе произведено 196 тысяч тонн цемента, 269 тысяч тонн брусита.

В жилищном строительстве в 3 раза увеличился объем ввода в эксплуатацию жилых домов – всего в 2016 году введено в эксплуатацию более 9850 квадратных метров жилья. В частности, это дома в Теплоозерске и Облучье. По-прежнему в районе наблюдается дефицит рабочей силы – на 58 безработных приходится почти 1300 вакансий. Средняя заработная плата в прошлом году составила 38 424 рубля.

Численность населения за год уменьшилась на 273 человека и на 1 января 2017 года составила 26006 человек. Среди положительных моментов необходимо отметить то, что миграционный отток населения из района значительно снизился — почти на 40%.

Бюджет Облученского района по налоговым и неналоговым доходам исполнен на 78%. В частности, основными причинами этого явилось недопоступление арендной платы от использования муниципального имущества, отсутствие потенциальных покупателей на объекты муниципальной собственности и другое.

Из значимых событий следует отметить также состоявшееся в прошлом году открытие детского сада на 115 мест при школе №2 г.Облучье. В целом, очередь в дошкольные учреждения Облученского района сократилась на 43%, все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах.

Депутаты утвердили отчет главы Облученского района единогласно.

Помимо этого, народные избранники заслушали отчет начальника ОМВД России по Облученскому району Евгения Ткачева о результатах работы отдела за 2016 год. Также на заседании были приняты решения о проведении публичных слушаний по внесению изменений в Устав, о принятии имущества в муниципальную собственность и другие.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *