Минимальный размер участка под строительство дома снизили в ЕАО

14:30 | 3 июня, 2021
3 июня, РИА Биробиджан.

В закон ЕАО о бесплатном предоставлении земельных участков семьям, имеющим трех и более детей, внесены изменения. Согласно новой редакции закона при выделении многодетной семье земельного участка под строительство индивидуального жилого дома площадь такого участка может составлять 3 «сотки». Таким образом, допустимый минимальный размер участка снижен вдвое – с шести до трех соток, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания ЕАО.

Председатель аграрного комитета Заксобрания Андрей Голубь, являющийся автором законопроекта, пояснил, что муниципалитеты, как и до принятия поправок, могут выделять участок не менее 10 соток, а снизить этот размер (теперь уже не до шести, а до трех соток) можно только с согласия гражданина.

«Людям не всегда нужны даже шесть соток. Если они не собираются разбивать огород, сад, то им хватит и трех-пяти. В соответствии с федеральными стандартами для строительства жилого дома также достаточно трех соток. Поэтому законом предусмотрено обязательное условие для снижения минимального размера участка – согласие гражданина. То есть только если сама семья просит предоставить ей такой маленький участок, это может быть сделано», – подчеркнул депутат.

#riabir #риабир #ЕАО #закон #депутат #участок #дом #семье

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *