Министр науки и высшего образования: «В традиционном формате начнётся учебный год в ВУЗах РФ»

14:30 | 27 августа, 2020
27 августа, РИА Биробиджан.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в Совещании с членами правительства, которое в режиме видеоконференции провел Президент РФ Владимир Путин. В ходе совещания Валерий Фальков представил доклад о подготовке системы высшего образования к началу нового учебного года. Министр заявил, что День знаний в вузах состоится, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт министерства науки и высшего образования.

«В абсолютном большинстве университетов новый учебный год начнется 1 сентября в традиционном формате. С учетом рекомендаций Роспотребнадзора в вузах пройдут ознакомительные мероприятия для первокурсников, будут организованы онлайн-лекции ведущих ученых и выдающихся выпускников. При этом с первого дня обучения в университетах будет организована работа по санитарно-гигиеническому просвещению», – сказал Валерий Фальков.

Он также отметил, что вузы готовы к реализации комплекса мер по профилактике коронавирусной инфекции.

«Наша совместная работа с университетами не ограничивается подготовкой к учебному году. Сегодня мы вместе прорабатываем эффективные решения для сохранения здоровья студентов и преподавателей и обеспечения высокого качества образования», – сказал Министр.

Глава государства обратил внимание Валерия Фалькова на то, что некоторые университеты не прислушались к рекомендации сохранить стоимость обучения на уровне прошлого года и подняли ее.

«С каждым таким вузом и его учредителем проведена работа и приняты соответствующие меры. На сегодняшний день ситуация скорректирована, решения приняты. Стоимость обучения скорректирована до уровня 2019 года», – подчеркнул Министр.

Он также отметил, что работа по данному вопросу ведется в тесном взаимодействии с Общероссийским народным фронтом, мониторинг ситуации будет продолжен.

Глава ведомства подчеркнул, что при подготовке к началу учебного года проведен значительный комплекс работ по различным направлениям.

«Это касается обновления материально-технической базы, в том числе текущих и капитальных ремонтов, проведения мероприятий по антитеррористической и противопожарной безопасности», – отметил Министр.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #образование #ВУЗы

Фото с сайта министерства науки и высшего образования

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *