Министр спорта РФ Олег Матыцин с рабочим визитом прибыл в ЕАО

17:53 | 31 августа, 2020
31 августа, РИА Биробиджан.

Сегодня на территории Еврейской автономной области работает министр спорта РФ Олег Матыцин. Он прибыл для подписания соглашения между Министерством спорта Российской Федерации и Еврейской автономной областью о сотрудничестве в области физической культуры и спорта, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Для нас это крайне важное соглашение, так как спорт, особенно массовый, на территории региона стоит в приоритете. Я уверен, что с вашей помощью нас ждёт новый этап развития. Если придадим ускорение обновлению инфраструктуры, которая сегодня находится не в самом лучшем состоянии, получим и череду новых побед наших спортсменов», – заявил врио губернатора региона Ростислав Гольдштейн.

Соглашение сторон заключается в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Основные направления: повышение спортивного резерва и конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене; спортивная индустрия; развитие науки и научных исследований в области физической культуры и спорта, а также переход к цифровому взаимодействию сторон на основе единой цифровой платформы «Физическая культура и спорт».

«Для нас очень важно продолжение сотрудничества, соглашение о котором мы символично подписываем в канун нового учебного года. Уверен, что это соглашение будет наполнено конкретными мероприятиями. Это будет наше содействие в подготовке кадров, строительстве социальной инфраструктуры. Мы видим, что регион действительно нуждается в дополнительном внимании, и со стороны федерального министерства спорта мы сделаем всё необходимое для того, чтобы быть надежными партнерами. Мы желаем вам и жителям ЕАО успеха для того, чтобы вести достойную жизнь и находится в стабильном развитии» – пообещал Олег Матыцин.

Ростислав Эрнстович считает крайне важным, чтобы «большая» спортивная жизнь не ограничивалась олимпиадами. На его взгляд, нужно на федеральном уровне выработать методику расчёта обеспеченности территорий физкультурно-оздоровительными комплексами в зависимости от численности населения.

«Такой проект уже реализуется при вашей поддержке и поддержке партии «Единая Россия» на территории города Биробиджана. Если бы вы нам помогли реализовать строительство ещё пяти таких комплексов, в каждом районе, мы бы закрыли огромную проблему» – обратился глава региона к министру спорта России.

Ростислав Гольдштейн рассказал гостю, что культура спорта в ЕАО хорошо развита, в особенности боевые искусства. Что крытый каток с искусственным льдом «Победа» откроют пятого сентября. Что стадион «Дружба» недавно прошел через реконструкцию, а вот на «Дальсельмаш» лучше ехать в каске – разваливается. Но терять историческое сооружение категорически не хочется.

На что Олег Васильевич рассказал: в стране планируется принятие новой стратегии развития спорта – до 2030 года. Там определены значительный рост и увеличение показателей. Но без стадионов и доступных для большинства спортплощадок добиться их будет невозможно.

«А давайте начнём реализовывать эту программу с ЕАО?!» – предложил Ростислав Гольдштейн.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Министр спорта РФ Олег Матыцин с рабочим визитом прибыл в ЕАО: Один комментарий

    1. Карина Иванова

      Вернуть былую мировую репутацию биробиджанского настольного тенниса; поднять облученский волейбол на новый уровень; и вернуть клюшку хоккеисту, который стоит возле стадиона Дальсельмаш (в прошлом году писали, что на это совсем нет денег)

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *